REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 5 CENTESIMI PRORA 1913 - Roma. Rame. SPL/FDC. Molto Rara. Periziata e sigillata Tevere. Senza punto.
D: VITTORIO. EMANVELE. III. RE. D'ITALIA Semibusto del Re in uniforme a sinistra.
R: L'Italia marinara, su prua di nave con un ramoscello di ulivo nella mano destra. Sulla prua della nave segno di zecca in incuso, sulla fiancata indicazione degli autori P. CANONICA M. e L. GIORGI I. in incuso. In alto, lungo il bordo, valore e millesimo.
Bibliografia di riferimento:
Pagani manca. Gigante 260a. Montenegro 364
Price realized | 480 EUR |
Starting price | 500 EUR |