GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo, † 235) Sesterzio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Fecunditas stante con cornucopia; ai suoi piedi un bambino. RIC 668 Ae g 27,33 • Bella patina verde bottiglia; modulo largo BB+
Starting price | 700 EUR |