Auction 74
– 29 April 2019
Ancient, Italian and World Coins
Mo, 29.04.2019, from 11:00 AM CEST
(1017)
ANTICHE
(115)
ITALIANE
(317)
COLLEZIONE G.M.
(121)
NAPOLEONICHE
PAPALI
(87)
SAVOIA
(238)
ESTERE
(120)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 573
300 EUR
Lot 574
ANONIME PONTIFICE 1500 (XVI Secolo) Grosso (periodo di Clemente VII). D/ Stemma R/ San Petronio seduto. MIR 832/1 Ag g 2,02 BB
70 EUR
Lot 575
GIULIO II (1503-1513) Ducato papale, Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi. Munt. 84 MIR 580/1 Au g 3,44 q.SPL
900 EUR
Lot 576
PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro del sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce con estremità gigliate. Munt. 88 MIR 903/1 Au g 3,35 Molto rara SPL
900 EUR
Lot 577
Lot 578
GREGORIO XIII (1572-1585) Testone 1575 A. Jub., Roma. D/ Busto del Pontefice R/ La Porta Santa. MIR 1148/3 Ag g 9,40 • Patina con iridescenze q.SPL
Lot 579
110 EUR
Lot 580
Lot 581
INNOCENZO X (1644-1655) Testone A. II, Roma. D/ Stemma R/ La Giustizia seduta. CNI 56 var. Munt. 22 Ag g 9,31 Molto rara MB
260 EUR
Lot 582
330 EUR
Lot 583
1'600 EUR
Lot 584
Lot 585
INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra s.d., Roma D/ Stemma R/ Scritta entro corona. Munt. 37 Berman 2088 Ag g 31,94 SPL
Lot 586
INNOCENZO XI (1676-1689) Testone 1686 A. X, Roma. Munt. 110 Ag g 9,16 BB+
Lot 587
1'300 EUR
Lot 588
3'600 EUR
Lot 589
ALESSANDRO VIII (1689-1691) Testone s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Brunone stante sulle nubi. Munt. 19 Ag g 9,08 • Bella patina SPL
400 EUR
Lot 590
Lot 591
Lot 592
Lot 593
400 EUR
Lot 594
250 EUR
Lot 595
CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 76 Ag g 8,88 BB+
180 EUR
Lot 596
CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d'oro 1735 A. V, Roma. D/ Stemma R/ Scritta in cartella. Munt. 14 Au g 3,08 SPL÷FDC
1'300 EUR
Lot 597
500 EUR
Lot 598
BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1748, Roma. D/Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 16 Au g 3,44 q.SPL
Lot 599
BENEDETTO XIV (1740-1758) Mezzo Zecchino 1746, Roma. D/Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 26 Au g 1,71 BB÷SPL
330 EUR
Lot 600
BENEDETTO XIV (1740-1758) Scudo romano 1753 A. XIV. Roma. Munt. 44 Berman 2738 Ag g 26,42 • Patina di medagliere su fondi brillanti SPL
Lot 601
CLEMENTE XIII (1758-1769) Zecchino 1758, Roma. D/Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 3 Au g 3,39 SPL/q.SPL
450 EUR
Lot 602
PIO VI (1775-1799) 2 Doppie romane 1787 A. XIII, Bologna. CNI 249 Munt. 168 Au g 10,76 Rara • Appiccagnolo rimosso BB
480 EUR
Lot 603
900 EUR
Lot 604
PIO VI (1775-1799) Madonnina da 5 Baiocchi 1797 A. XXIII, Matelica. CNI 1 Munt. 372 Ae Molto rara BB÷SPL
750 EUR
Lot 605
PIO VI (1775-1799) Baiocco 1784, Roma. CNI 157 Munt. 258 Cu g 12,17 Molto rara BB÷SPL
120 EUR
Lot 606
PIO VII (1800-1823) Doppia A. XVII Bologna. Pag. 81 Au g 5,44 Rara BB+
Lot 607
PIO VII (1800-1823) Doppia A. XVIII, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro sulle nubi. Munt. 3 Au g 5,45 q.SPL
500 EUR
Lot 608
LEONE XII (1823-1829) Scudo romano 1825 A. III, Bologna. Pag. 117 Ag g 26,53 SPL
500 EUR
Lot 609
SEDE VACANTE (1823) Mezzo Scudo 1823, Bologna. Pag. 113 Ag g 13,15 • Bella patina SPL
410 EUR
Lot 610
SEDE VACANTE (1829) Mezzo Scudo 1829, Roma. Pag. 143 Ag Rara g 13,27 • Minimi segnetti nel campo ma fondi speculari q.FDC
750 EUR
Lot 611
SEDE VACANTE (1829) Scudo 1829, Bologna. Pag. 122 Ag g 26,51 Rara SPL
280 EUR
Lot 612
SEDE VACANTE (1830-1831) Scudo 1830, Bologna. Pag. 128 Ag g 26,45 Rara q.SPL
300 EUR
Lot 613
GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 VI, Roma. Pag. 157 Au g 17,35 Rara SPL
1'300 EUR
Lot 614
GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1834 IV, Roma. Pag. 200 Ag g 26,44 Rara SPL+
Lot 615
Lot 616
PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1868 XXIII, Roma “busto grande”. Pag. 534 Au g 6,44 BB/SPL
290 EUR
Lot 617
PIO IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1849 A. III, Bologna. Pag. 277 Ag g 5,35 q.FDC
190 EUR
Lot 618
PIO IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1865 A. XX, Roma. Pag. 427 Ag g 5,33 q.FDC
Lot 619
LEONE XIII (1878-1903) Saggio da 5 Lire 1878 B, Bruxelles. Ag • In slab PCGS AU details, cleaning SPL
Lot 620
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1929 VIII, Roma. Pag. 612 Au g 8,78 FDC
Lot 621
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1930 IX, Roma. Pag. 613 Au g 8,79 Molto rara • Abrasione al bordo del rovescio SPL
Lot 622
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1930 IX, Roma. Pag. 613 Au g 8,80 Molto rara q.FDC
Lot 623
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1931 X, Roma. Pag. 614 Au g 8,80 Rara q.FDC
Lot 624
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1932 XI, Roma. Pag. 615 Au g 8,80 Rara • Hairlines q.FDC
330 EUR
Lot 625
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1932 XI, Roma. Pag. 615 Au g 8,80 Rara • Lievissimo colpetto q.SPL
290 EUR
Lot 626
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1933-1934 Jub, Roma Pag. 616 Au g 8,80 FDC
330 EUR
Lot 627
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1934 XIII, Roma. Pag. 617 Au g 8,80 Rara q.FDC
320 EUR
Lot 628
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1935 XIV, Roma. Pag. 618 Au g 8,80 Rara • Segnetti di contatto al diritto FDC
360 EUR
Lot 629
PIO XI (1929-1938) 100 Lire 1936 XV, Roma. Pag. 619 Au g 5,20 Non comune FDC
350 EUR
Lot 630
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1939 I, Roma. Pag. 705 Au g 5,20 Rara FDC
380 EUR
Lot 631
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1940 II, Roma. Pag. 706 Au g 5,20 Rara FDC
380 EUR
Lot 632
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1941 III, Roma. Pag. 707 Au g 5,18 Rara FDC
380 EUR
Lot 633
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1942 IV, Roma. Pag. 708 Au g 5,20 Rara FDC
410 EUR
Lot 634
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1943 V, Roma. Pag. 709 Au g 5,20 Molto rara FDC
550 EUR
Lot 635
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1944 VI, Roma. Pag. 710 Au g 5,20 Molto rara FDC
600 EUR
Lot 636
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1945 VII, Roma. Pag. 711 Au g 5,20 Molto rara FDC
600 EUR
Lot 637
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1946 VIII, Roma. Pag. 712 Au g 5,19 Molto rara SPL
440 EUR
Lot 638
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1947 IX, Roma. Pag. 713 Au g 5,20 Molto rara FDC
480 EUR
Lot 639
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1948 X, Roma. Pag. 714 Au g 5,21 Rara FDC
360 EUR
Lot 640
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1949 XI, Roma. Pag. 715 Au g 5,19 Molto rara q.FDC
450 EUR
Lot 641
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Jub., Roma Pag. 716 Au g 5,20 FDC
330 EUR
Lot 642
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1951 XIII, Roma. Pag. 717 Au g 5,21 Molto rara FDC
510 EUR
Lot 643
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1952 XIV, Roma. Pag. 718 Au g 5,20 Molto rara • Hairlines q.FDC
450 EUR
Lot 644
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1953 XV, Roma. Pag. 719 Au g 5,20 Molto rara FDC
510 EUR
Lot 645
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1954 XVI, Roma. Pag. 720 Au g 5,21 Molto rara FDC
500 EUR
Lot 646
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1955 XVII, Roma. Pag. 721 Au g 5,20 Molto rara FDC
Lot 647
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1957 XIX, Roma. Pag. 723 Au g 5,21 Rara FDC
330 EUR
Lot 648
Lot 649
PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1958 XX, Roma. Pag. 724 Au g 5,20 Rara FDC
330 EUR
Lot 650
PIO XII (1939-1958) Serie 1950 A. Jub., Roma, composta da 100 Lire oro, Lire 10, 5, 2 e 1 in Italma. • In cartoncino della Zecca FDC
390 EUR
Lot 651
SEDE VACANTE (1939) 10 e 5 Lire 1939. Ag (2 pz.) FDC
70 EUR
Lot 652
GIOVANNI XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 I, Roma. Pag. 866 Au g 5,19 Molto rara FDC
1'100 EUR
Lot 653
2'400 EUR
Lot 654
2'100 EUR
Lot 655
2'100 EUR
Lot 656
GIOVANNI XXIII (1958-1963) Medaglia 1961 per l'ottantesimo compleanno del Pontefice. Modesti 137 Au g 68,75 Rara FDC/proof
2'000 EUR
Lot 657
1'300 EUR
Lot 658
Lot 659