Auction 73
– 13 November 2018
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 13.11.2018, from 11:30 AM CET
(989)
ANTICHE
(59)
ESTERE
(81)
SAVOIA
(120)
ZECCHE ITALIANE
(109)
ITALIANE
ZECCA DI PAVIA
COLLEZIONE CAV
(184)
NAPOLEONICHE
PAPALI
(137)
COLLEZIONE AR
(268)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 201
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 25,10 SPL/q.FDC
Lot 202
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano. MIR 1082o Pag. 494 Ag g 25,10 • Bella patina SPL÷FDC
230 EUR
Lot 203
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1873 Milano. MIR 1082r Pag. 496 Ag g 24,95 q.SPL
Lot 204
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma. MIR 1082x Pag. 501 Ag g 25,00 SPL÷FDC
120 EUR
Lot 205
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1878 Roma. MIR 1082aa Pag. 503 Ag g 24,97 • Bella patina SPL/q.FDC
150 EUR
Lot 206
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag g 9,96 q.FDC
410 EUR
Lot 207
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1880 Roma. Pag. 576 MIR 1098b Au g 6,45 • Fondi speculari SPL÷FDC
200 EUR
Lot 208
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1881 Roma. Pag. 577 MIR 1098c Au g 6,45 SPL/q.FDC
200 EUR
Lot 209
220 EUR
Lot 210
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1882 Roma. Pag. 578 MIR 1098e Au g 6,45 q.FDC
220 EUR
Lot 211
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1883 Roma. Pag. 579 MIR 1098g Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC
220 EUR
Lot 212
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1884 Roma. Pag. 580 MIR 1098i Au g 6,45 Molto rara SPL
1'100 EUR
Lot 213
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1885 Roma. Pag. 581 MIR 1098j Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC
240 EUR
Lot 214
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma. Pag. 584 MIR 1098n Au g 6,45 Rara SPL
350 EUR
Lot 215
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1890 Roma. Pag. 585 MIR 1098o Au g 6,42 q.FDC
200 EUR
Lot 216
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Pag. 586 MIR 1098p Au • Fondi speculari FDC
280 EUR
Lot 217
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1891 Roma. Pag. 586 MIR 1098p Au 6,43 q.FDC
200 EUR
Lot 218
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1893 Roma. Pag. 587 MIR 1098r Au g 6,45 • Fondi speculari q.FDC
200 EUR
Lot 219
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma. Pag. 588 MIR 1098s Au g 6,45 Rara FDC
290 EUR
Lot 220
UMBERTO I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 Roma. Pag. 621 MIR 1108b Cu g 2 Molto rara SPL
240 EUR
Lot 221
5'000 EUR
Lot 222
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1923 Roma “fascio”. Pag. 644 MIR 1116a Au g 32,26 SPL
2'200 EUR
Lot 223
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1925 Roma “vetta d’Italia”. Pag. 645 MIR 1117 Au g 32,25 q.SPL
5'000 EUR
Lot 224
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au g 8,78 FDC
400 EUR
Lot 225
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma. Pag. 647 MIR 1118b Au g 8,80 Rara SPL÷FDC
Lot 226
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1932 X Roma. Pag. 648 MIR 1118c Au g 8,80 Rara SPL÷FDC
600 EUR
Lot 227
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,80 Rara SPL÷FDC
650 EUR
Lot 228
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1933 XI Roma. Pag. 649 MIR 1118d Au g 8,79 Rara FDC
550 EUR
Lot 229
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,15 q.FDC
1'300 EUR
Lot 230
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,15 SPL÷FDC
1'100 EUR
Lot 231
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,12 SPL+
1'500 EUR
Lot 232
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,16 q.FDC
1'500 EUR
Lot 233
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au g 4,41 q.FDC
Lot 234
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,41 Rara q.FDC
400 EUR
Lot 235
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 X Roma. Pag. 658 MIR 1123b Au g 4,41 Rara FDC
Lot 236
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1932 X Roma. Pag. 659 MIR 1123c Au g 4,40 FDC
380 EUR
Lot 237
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1933 XI Roma. Pag. 660 MIR 1123d Au g 4,41 Molto rara FDC
Lot 238
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 Roma “aquiletta”. Pag. 663 MIR 1125c Au g 6,43 Molto rara SPL
1'900 EUR
Lot 239
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au g 6,45 Rara q.FDC
1'400 EUR
Lot 240
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au g 6,45 Rara q.FDC/SPL
1'000 EUR
Lot 241
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au g 6,45 Rara • Segnetto da contatto sulbordo SPL+
1'000 EUR
Lot 242
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au g 6,45 Rara SPL+
950 EUR
Lot 243
Lot 244
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag g 14,98 FDC
410 EUR
Lot 245
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag g 19,95 • Bellissimo esemplare, patinato SPL
350 EUR
Lot 246
Lot 247
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 688 MIR 1131b Au g 3,22 Molto rara q.FDC
6'000 EUR
Lot 248
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag g 24,99 SPL+
850 EUR
Lot 249
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag g 24,99 SPL
500 EUR
Lot 250
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma “quadriga”. Pag. 708 MIR 1136a Ag g 24,92 Molto rara SPL
Lot 251
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag g 9,97 Rara SPL
350 EUR
Lot 252
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1903 Roma. Pag. 727 MIR 1139c Ag Rarissima • Sigillata Zanirato BB/SPL
1'400 EUR
Lot 253
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1906 Roma. Pag. 730 MIR 1139f Ag g 10,03 q.FDC
450 EUR
Lot 254
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per le fiere (1900-1946) Buono da 2 Lire 1928, esposizione di Milano (Johnson) Gig. 1 Ae dorato g 10,37 SPL
Lot 255
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Centesimi 1920, 1927, 1934 "ape", 1936 "impero" e 5 Centesimi 1922 "spiga". Cu (tot. 5 pz.) FDC o q.
Lot 256
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Rupia 1915 Roma. Pag. 962 MIR 1175e Ag g 11,70 q.FDC
490 EUR
Lot 257
250 EUR
Lot 258
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Mezza Rupia 1919 Roma. Pag. 970 MIR 1176e Ag 5,85 FDC
350 EUR
Lot 259
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) Quarto di Rupia 1910 Roma. Pag. 971 MIR 1177a Ag g 2,94 Rara • Bella patina q.FDC
270 EUR
Lot 260
Lot 261
Lot 262
BOLOGNA GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797. Chimienti 1188 var. II Cassanelli 44 Ag g 27,43 BB+
Lot 263
Lot 264
DESANA DELFINO TIZZONE (1583-1598) Quattrino s.d. D/ busto corazzato R/ San Giuliano stante. MIR 522 Mi g 0,86 Rara BB
210 EUR
Lot 265
730 EUR
Lot 266
1'100 EUR
Lot 267
750 EUR
Lot 268
550 EUR
Lot 269
800 EUR
Lot 270
2'500 EUR
Lot 271
FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Francescone da 10 Paoli 1859. Pag. 119 Ag g 27,40 Rara • Bella patina SPL÷FDC
Lot 272
GENOVA SIMON BOCCANEGRA (1339-1344) Genovino. D/ Castello R/ Croce. MIR 38 Au g 3,53 • Ex Varesi, asta 19 del dicembre 1994 al n. 132 BB/SPL
700 EUR
Lot 273
700 EUR
Lot 274
36'000 EUR
Lot 275
GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1796 con stella dopo la data. MIR 275/4 Au g 25,09 • Di grande qualità q.FDC
4'200 EUR
Lot 276
GENOVA DOGI BIENNALI (1528-1797) 96 Lire 1795. CNI 3 MIR 282/2 Au g 3,06 Molto rara MB
800 EUR
Lot 277
Lot 278
1'700 EUR
Lot 279
Lot 280
2'000 EUR
Lot 281
4'500 EUR
Lot 282
Lot 283
LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) Doppia 1750. D/ Stemma coronato R/ Volto Santo coronato. MIR 240 Au g 5,47 Rara BB+
1'100 EUR
Lot 284
Lot 285
Lot 286
MANTOVA MARIA TERESA (1740-1780) Med. 1756 per il ponte sul Mincio. Coll. Montenuovo 1848 Julius 137 Ø 48 Ae Rara q.SPL
Lot 287
MASSA ALBERICO II CYBO-MALASPINA (1662-1690) Da 8 Bolognini 1662. D/ Busto a d. R/ Stemma coronato. Ravegnani 3 MIR 321 Ag g 2,28 Molto rara q.SPL
350 EUR
Lot 288
Lot 289
MESSINA FEDERICO II (1197-1250) Tarì s.d. D/ Aquila ad ali spiegate R/ Croce astile. Sp. 92/96 MIR 79 Au g 0,48 • Ex Ratto, ottobre 1994 q.SPL
Lot 290
3'000 EUR
Lot 291
MESSINA FEDERICO II DI SVEVIA (1198-1250) Multiplo di Tarì s.d. D/ Aquila coronata R/ Lunga croce. MIR 67 Au g 1,59 SPL
Lot 292
200 EUR
Lot 293
MILANO LOTARIO I (0840-855) Denaro con CRISTIANA RELIGIO. D/ Croce R/ Tempio. CNI tipo 31 Biaggi 1371 Ag g 1,63 • Bella patina SPL
Lot 294
MILANO PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino ridotto. MIR 68/2 Ag • Sigillata da Cesare Bobba, 26/10/1979 BB÷SPL
Lot 295
MILANO PRIMA REPUBBLICA (1250-1310) Ambrosino o Grosso da 8 Denari. Bellesia 1a MIR 65/1 Ag g 2,95 • Bell'esemplare, patinato q.SPL
300 EUR
Lot 296
MILANO ENRICO VII DI LUSSEMBURGO, IMPERATORE (1312-1313) Grosso. CNI 15/23 N.V. 52 MIR 77 Ag g 1,98 Rarissima • Gradevole patina BB
1'500 EUR
Lot 297
270 EUR
Lot 298
24'000 EUR
Lot 299
MILANO BARNABO' e GALEAZZO II VISCONTI (1355-1378) Grosso da 2 Soldi. CNI 9/35 Crippa 2a N.V. 79 MIR 102/1 Ag g 2,59 • Gradevole patina BB÷SPL
150 EUR
Lot 300
750 EUR