SPAGNA FILIPPO IV (1621-1665) 50 Reales o Cinquentin, 1635 Segovia (acquedotto), sigla R (Rafael Savan) D/ Stemma coronato R/ Stemma inquartato Castiglia e Leon entro cornice. Calicò/Trigo 226 Cayon 6173 Kr. 81.5 Ag g 170,00 mm. 75 Di grande rarità, solo 12 esemplari conosciuti, dei quali metà giacenti in collezioni pubbliche • Impressionante moneta di presentazione, di notevole conservazione e con bella patina, a nostro avviso il migliore tra quelli apparsi sul mercato negli ultimi 12 anni (Heritage 2017, Goldberg 2008 e Genevensis 2006) SPL
Price realized | 40'000 EUR |
Starting price | 25'000 EUR |