Auction 73
– 13 November 2018
Ancient, Italian and World Coins
Tu, 13.11.2018, from 11:30 AM CET
(989)
ANTICHE
(59)
ESTERE
(81)
SAVOIA
(120)
ZECCHE ITALIANE
(109)
ITALIANE
ZECCA DI PAVIA
COLLEZIONE CAV
(184)
NAPOLEONICHE
PAPALI
(137)
COLLEZIONE AR
(268)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
2'800 EUR
Lot 302
6'000 EUR
Lot 303
3'000 EUR
Lot 304
3'800 EUR
Lot 305
MILANO FILIPPO II (1556-1598) Scudo s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 308/1 Ag g 31,82 Estremamente rara MB/BB
Lot 306
MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Zecchino 1778. MIR 434/1 Au g 3,47 Molto rara • Sigillata Moruzzi SPL
Lot 307
MILANO FRANCESCO I (1815-1835) Sovrana 1830. Pag. 103 Au g 11,30 • Fondi speculari ! q.FDC/FDC
1'500 EUR
Lot 308
MILANO FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 10 Centesimi 1849. Kr. C28 Cu g 18,20 SPL
Lot 309
MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848. Pag. 213 Ag g 25,00 • Bella patina; due colpetti al bordo SPL+
200 EUR
Lot 310
3'600 EUR
Lot 311
MODENA CESARE D'ESTE e VIRGINIA DE MEDICI (1598-1615) 6 Bolognini. D/ Stemma estense coronato R/ Stemma mediceo coronato. MIR 711 Ag g 2,86 SPL
220 EUR
Lot 312
Lot 313
MONACO LUDOVICO I GRIMALDI (1662-1701) Scudo 1682. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 463/1 Ag g 27,02 Rarissima • bella patina BB+
13'000 EUR
Lot 314
2'050 EUR
Lot 315
Lot 316
3'000 EUR
Lot 317
435 EUR
Lot 318
Lot 319
1'700 EUR
Lot 320
NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8,84 q.SPL
450 EUR
Lot 321
NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) Lira 1813. Pag. 62 Ag g 4,99 • Di grande qualità q.FDC
650 EUR
Lot 322
NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag g 9,98 • Rarissima in questa conservazione q.FDC
1'600 EUR
Lot 323
NAPOLI FRANCESCO I DI BORBONE (1825-1830) 120 Grana o Piastra 1825. Pag. 109 Ag g 27,47 SPL
Lot 324
NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1856. Pag. 222 P.R. 85 Ag g 27,48 SPL+
Lot 325
PALERMO FERDINANDO IV (1759-1816) Medaglia 1772 per la costruzione dell'Albergo dei poveri. D'Auria 34 Ricciardi 34 Ae mm 53 • Fondi ripassati BB+
230 EUR
Lot 326
PARMA FILIPPO DI SVEVIA (1207-1208) Denaro. D/ Castello a tre torri R/ REX su due righe. CNI 1/3 MIR 900 Mi g 0,56 SPL
100 EUR
Lot 327
Lot 328
800 EUR
Lot 329
Lot 330
PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Settimo di Ducato 1785. MIR 1074/2 Ag g 3,63 Molto rara SPL
700 EUR
Lot 331
Lot 332
Lot 333
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Medaglia 1821 per i lavori al ponte del fiume Trebbia. Opus Santarelli Ae mm 41 q.FDC
200 EUR
Lot 334
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Centesimo 1830 (Milano) Pag. 16 MIR 1100 Cu g 1,97 q.FDC
Lot 335
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1815 (Milano) Pag. 1 MIR 1091/1 Au g 12,83 BB
550 EUR
Lot 336
Lot 337
900 EUR
Lot 338
1'200 EUR
Lot 339
650 EUR
Lot 340
Lot 341
Lot 342
Lot 343
Lot 344
Lot 345
Lot 346
Lot 347
Lot 348
Lot 349
Lot 350
Lot 351
Lot 352
PISA REPUBBLICA (1155-1312) Grosso a nome di Federico I. D/ Grande F R/ PISA a croce. Biaggi 1932 MIR 393 Ag g 1,48 . gradevole patina SPL
300 EUR
Lot 353
RAGUSA Tallero 1775 GA-GA Ag g 28,20 BB/q.SPL
Lot 354
Lot 355
ROMA II REPUBBLICA ROMANA (1848-1849) 40 Baiocchi 1849. Pag. 339 Mi g 20,60 SPL÷FDC
380 EUR
Lot 356
ROMA SAN MARINO (1864-1938) 5 Lire 1898. Pag. 357 Ag g 25,04 • Bella patina; alcuni colpetti BB+
120 EUR
Lot 357
ROMA SAN MARINO (1864-1938) 20 Lire 1935. Pag. 345 Ag g 14,96 FDC
Lot 358
11'000 EUR
Lot 359
ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 10 Lire 1951 "Prova" Varesi 74P Luppino PP628 Pagani 725 It Rarissima • Sigillata Ranieri FDC FDC
Lot 360
ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 5 Lire 1951 "Prova" Varesi 75P Luppino PP631 Pagani 729 It Rarissima • Sigillata Ranieri FDC FDC
Lot 361
ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 2 Lire 1953 "Prova" Varesi 78P Luppino PP633 Pagani 732 It Rarissima • Sigillata Ranieri FDC FDC
1'800 EUR
Lot 362
5'000 EUR
Lot 363
ROMA REPUBBLICA ITALIANA (dal 1946) 500 Lire 1957 “bandiere controvento” Ag g 10,98 Rarissima • Colpetto al bordo SPL
6'600 EUR
Lot 364
Lot 365
TRENTO PODESTA' IMPERIALI (1235-1255) Piccolo con la "T". CNI 13 Mi g 0,24 Molto rara • Tondello piegato BB
310 EUR
Lot 366
800 EUR
Lot 367
1'950 EUR
Lot 368
VENEZIA FRANCESCO DANDOLO (1329-1339) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,52 BB+
430 EUR
Lot 369
480 EUR
Lot 370
VENEZIA ANDREA DANDOLO (1342-1354) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,55 q.SPL
380 EUR
Lot 371
Lot 372
VENEZIA GIOVANNI DOLFIN (1356-1361) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,46 BB
360 EUR
Lot 373
VENEZIA MARCO CORNER (1365-1368) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,51 BB+
400 EUR
Lot 374
VENEZIA ANDREA CONTARINI (1368-1382) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,54 q.SPL
330 EUR
Lot 375
VENEZIA ANDREA CONTARINI (1367-1382) Bolla in piombo. D/ San Marco ed il Doge R/ Legenda su 5 righe. Gamb. 124 Estremamente rara Pb g 53,02 BB
Lot 376
VENEZIA LORENZO CELSI (1382-1387) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,57 BB÷SPL
360 EUR
Lot 377
VENEZIA ANTONIO VENIER (1382-1400) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,57 BB÷SPL
300 EUR
Lot 378
VENEZIA MICHELE STENO (1400-1413) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,49 BB+
240 EUR
Lot 379
VENEZIA TOMMASO MOCENIGO (1413-1423) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,54 BB+
250 EUR
Lot 380
VENEZIA FRANCESCO FOSCARI (1423-1457) Ducato. D/ San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ Il Redentore benedicente. Paolucci 1 Au g 3,54 BB+
270 EUR
Lot 381
VENEZIA NICOLO' TRON (1471-1473) Lira. Paolucci 2 Ag g 6,26 Rara MB/BB
Lot 382
VENEZIA NICOLO' TRON Bagattino s.d. D/ Busto del Doge R/ Leone alato con vessillo. CNI 37/47 Paolucci 6 Cu g 2,11 BB+
150 EUR
Lot 383
210 EUR
Lot 384
160 EUR
Lot 385
240 EUR
Lot 386
VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848. Pag. 176 Au Molto rara • Minimi hairlines sui fondi ma esemplare di alta qualità SPL÷FDC
4'200 EUR
Lot 387
VENEZIA FRANCESCO GIUSEPPE I D’ASBURGO LORENA (1848-1866) Mezza Lira austriaca 1854. Pag. 244 Ag Rarissima • Sigillata Noris SPL+
Lot 388
CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Mezzo Scudo 1799 Torino. MIR 1012c Ag g 17,60 Rara • Rilievi eccezionali ma segnetti da pulitura, altrimenti FDC
3'900 EUR
Lot 389
CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Quarto di Scudo 1799 Torino. MIR 1013b Ag g 8,78 Molto rara • Bella patina BB+
Lot 390
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Mezzo Scudo 1814 Torino. MIR 1021 Pag. 16 Ag g 17,54 Molto rara • Bell'esemplare; piccole ossidazioni al dritto SPL
Lot 391
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1820 Torino. MIR 1030d Pag. 14 Ag g 25,04 Rara • Di grande conservazione q.FDC
4'200 EUR
Lot 392
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova. MIR 1035j Pag. 72 Ag g 25,04 SPL
310 EUR
Lot 393
CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1827 Torino. MIR 1036g Pag. 88 Ag g 9,98 Rara q.SPL/SPL
550 EUR
Lot 394
CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1827 Genova. MIR 1038g Pag. 114 Ag g 2,49 SPL
210 EUR
Lot 395
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1847 Genova. MIR 1047aj Pag. 261 Ag g 25,00 SPL
440 EUR
Lot 396
CARLO ALBERTO (1831-1849) 25 Centesimi 1833 Torino. MIR 1051c Pag. 332 Ag g 1,22 Rara • Bella patina SPL
220 EUR
Lot 397
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1859 Genova. MIR 1057r Pag. 387 Ag g 25,03 Rara q.FDC/FDC
4'200 EUR
Lot 398
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 50 Centesimi 1860 Milano. MIR 1060j Pag. 427 Ag g 2,48 Non comune • bella patina SPL÷FDC
250 EUR
Lot 399
12'000 EUR
Lot 400
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 Bologna. MIR 1064b Pag. 435 Ag g 9,95 Molto rara • Eccezionale q.FDC/FDC
9'000 EUR