E-Live Auction 8
– 22 January 2023
Papal and Napoleonic Medals
Su, 22.01.2023, from 5:00 PM CET
(699)
NAPOLEONICHE
(428)
PAPALI
(271)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 429
SILVESTRO I (314-335) Medaglia di restituzione s.d. (XVII Sec.) Ae fusione mm 40 BB/SPL
300 EUR
Lot 430
ANASTASIO III (911-913) Medaglia di restituzione ad opera di Giovanni Battist a Pozzo s.d. (XVIII Sec.) Ae argentato mm 42 BB
180 EUR
Lot 431
BONIFACIO IX (1389-1404) Medaglia di restituzione ad opera di Ferdinand De Saint-Urbain 1400 (XVIII Secolo) Ae mm 40 SPL
110 EUR
Lot 432
GREGORIO XII (1406-1415) Medaglia di restituzione ad opera di Ferdinand De Saint-Urbain s.d. (XVIII Secolo) Ae mm 40 SPL
85 EUR
Lot 433
ALESSANDRO V (1409-1410) Medaglia di restituzione ad opera di Ferdinand De Saint-Urbain s.d. (XVIII Secolo) Ae mm 40 SPL
160 EUR
Lot 434
MARTINO V (1417-1431) Medaglia di restituzione ad opera di Girolamo Paladino s.d. (XVII Secolo) Ae fusione mm 39 q.SPL
Lot 435
PAOLO II (1464-1471) s.d. Ae fusione mm 39 BB
Lot 436
PAOLO II (1464-1471) 1470 Modesti 107 Ae fusione mm 39 • Probabile appiccagnolo rimosso BB
100 EUR
Lot 437
PAOLO II (1464-1471) Medaglia di restituzione ad opera di Girolamo Paladino 1470 (Conio Hamerani XVIII Secolo) Modesti 125 Ae mm 45 SPL
50 EUR
Lot 438
PAOLO II (1464-1471) 1465 Modesti 86 Ae fusione mm 33 BB+
Lot 439
PIO III (1503-1513) Medaglia di restituzione ad opera di Girolamo Paladino 1503 (Conio Hamerani XVIII Secolo) Modesti 181 Ae mm 45 SPL
70 EUR
Lot 440
GIULIO II (1503-1513) s.d. (Conio Hamerani, XVIII Secolo) Modesti 195 Ae mm 34 SPL
Lot 441
GIULIO II (1503-1513) 1509 (Conio Mazio, XIX Secolo) Modesti 203 Ae mm 35 SPL÷FDC
90 EUR
Lot 442
GIULIO II (1503-1513) s.d. (XVIII Secolo) Modesti 208 Ae mm 35 SPL÷FDC
260 EUR
Lot 443
GIULIO II (1503-1513) Medaglia di restituzione ad opera di Girolamo Paladino s.d. (XVII Secolo) Modesti 220 Ae mm 41 SPL
70 EUR
Lot 444
LEONE X (1513-1521) Medaglia di restituzione ad opera di artista anonimo s.d. (XVII Secolo) Modesti 181 Ae mm 33 SPL
Lot 445
CLEMENTE VII (1523-1534) s.d. (Conio Mazio, XIX Secolo) Modesti 273 Ae mm 34 q.FDC
45 EUR
Lot 446
CLEMENTE VII (1523-1534) Medaglia di restituzione ad opera di Girolamo Paladino 1525 (XVII Secolo) Modesti 283 Ae fusione mm 43 SPL
Lot 447
PAOLO III (1534-1549) s.d. (Conio del XIX Secolo) Modesti 307 Ae mm 33 SPL÷FDC
40 EUR
Lot 448
PAOLO III (1534-1549) A. XVI (Conio del XVII Secolo) Modesti 310 (nota a pag. 113) Ae mm 40 SPL÷FDC
85 EUR
Lot 449
PAOLO III (1534-1549) A. XIII (postuma, XVIII o XIX Secolo) Modesti 319 Ae fusione mm 41 BB
Lot 450
PAOLO III (1534-1549) A. XVI (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Modesti 341 Ae mm 35 SPL
40 EUR
Lot 451
PAOLO III (1534-1549) A. XVI (Conio del XIX Secolo) Modesti 349 Ae mm 40 SPL÷FDC
260 EUR
Lot 452
GIULIO III (1550-1555) A. III (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 385 Ae mm 34 SPL÷FDC
60 EUR
Lot 453
PAOLO IIII (1555-1559) s.d. (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 469 (RRR) Ae mm 34 SPL÷FDC
70 EUR
Lot 454
PAOLO IIII (1555-1559) s.d. (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 479 Ae mm 34 q.FDC
45 EUR
Lot 455
PAOLO IIII (1555-1559) A. V (Coniazione del XVIII Secolo) Modesti 483 Ae mm 26 SPL
45 EUR
Lot 456
PAOLO IIII (1555-1559) A. V (Coniazione del XIX Secolo) Modesti 491 Ae mm 24 SPL
Lot 457
PIO IIII (1559-1565) s.d. (Coniazione del XVIII Secolo) Modesti 510 Ae mm 31 SPL
65 EUR
Lot 458
PIO IIII (1559-1565) s.d. (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Modesti 525 Ae mm 32 SPL
60 EUR
Lot 459
PIO IIII (1559-1565) s.d. (Coniazione del XVI Secolo) Modesti 527 (RRR) Ae mm 30 MB
45 EUR
Lot 460
PIO IIII (1559-1565) s.d. (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Modesti 540 Ae mm 29 q.FDC
45 EUR
Lot 461
PIO IIII (1559-1565) s.d. (Coniazione Mazio del XIX Secolo) Modesti 555 (RR) Ae mm 31 SPL
45 EUR
Lot 462
PIO IIII (1559-1565) 1561 (Coniazione del XIX Secolo) Modesti 558 (RR) Ae mm 33 SPL
45 EUR
Lot 463
PIO V (1566-1572) s.d. (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 593 (RR) Ae mm 29 SPL÷FDC
65 EUR
Lot 464
PIO V (1566-1572) s.d. (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 607 Ae mm 30 SPL÷FDC
40 EUR
Lot 465
PIO V (1566-1572) A. VI (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 623 Ae mm 36 SPL
110 EUR
Lot 466
PIO V (1566-1572) 1569 (1672) Modesti 633 (RR) Ae fusione mm 38 q.SPL
60 EUR
Lot 467
GREGORIO XIII (1572-1585) A. I (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 681 Ae mm 29 SPL÷FDC
40 EUR
Lot 468
GREGORIO XIII (1572-1585) A. I, 1572 (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Modesti 685 Ae mm 31 SPL
Lot 469
GREGORIO XIII (1572-1585) A. I, 1572 (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Modesti 687 Ae mm 35 SPL
65 EUR
Lot 470
GREGORIO XIII (1572-1585) s.d. (XVII Secolo ?) Modesti 690 Ae fusione mm 31 q.SPL
70 EUR
Lot 471
GREGORIO XIII (1572-1585) 1575 (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 713 Ae mm 31 SPL
110 EUR
Lot 472
GREGORIO XIII (1572-1585) A. Jub. 1575 (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 729 Ae mm 34 SPL
35 EUR
Lot 473
GREGORIO XIII (1572-1585) 1582 (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 787 (RR) Ae mm 39 SPL
110 EUR
Lot 474
GREGORIO XIII (1572-1585) 1582 (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 791 Ae mm 37 SPL
50 EUR
Lot 475
SISTO V (1585-1590) A. I (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Modesti 826 Ae mm 30 q.SPL
80 EUR
Lot 476
SISTO V (1585-1590) A. III (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 844 Ae mm 34 SPL÷FDC
45 EUR
Lot 477
SISTO V (1585-1590) A. IV (Fusione antica, XVII-XVIII Secolo) Modesti 861 Ae mm 41 (55 includendo il cerchio in ottone) BB
320 EUR
Lot 478
SISTO V (1585-1590) A. V (Fusione antica, XVII-XVIII Secolo) Modesti 865 Ae mm 40 BB
140 EUR
Lot 479
SISTO V (1585-1590) A. V (Fusione antica, XVII-XVIII Secolo) Modesti 866 Ae mm 26 BB
130 EUR
Lot 480
SISTO V (1585-1590) s.d. (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 894 (RR) Ae mm 35 SPL
90 EUR
Lot 481
GREGORIO XIV (1590-1591) 1590 (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 915 Ae mm 34 SPL
100 EUR
Lot 482
GREGORIO XIV (1590-1591) s.d. (Conio Mazio del XIX Secolo ?) Modesti 917 Ae mm 34 SPL
45 EUR
Lot 483
URBANO VII (1590) 1590 (Fusione del XVIII Secolo) Modesti 898 Ae mm 40 q.SPL
50 EUR
Lot 484
CLEMENTE VIII (1592-1605) A. XII (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 1006 (RR) Ae mm 40 SPL
100 EUR
Lot 485
CLEMENTE VIII (1592-1605) A. XII (Fusione del XVIII Secolo) Modesti 1022 Ae mm 40 SPL
55 EUR
Lot 486
CLEMENTE VIII (1592-1605) A. II (Conio Mazio del XIX Secolo) Modesti 958 (nota a pag. 303) Ae mm 34 SPL
40 EUR
Lot 487
PAOLO V (1605-1621) A. VIIII, 1612 (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Modesti 1070 Ae mm 39 SPL
Lot 488
GREGORIO XV (1621-1623) A. III, 1623 (Conio Mazio del XIX Secolo) Miselli 135a Ae mm 36 SPL÷FDC
70 EUR
Lot 489
URBANO VIII (1623-1644) A. X (Conio Mazio del XIX Secolo) Miselli - Ae mm 27x33 SPL÷FDC
130 EUR
Lot 490
URBANO VIII (1623-1644) A. II, 1626 (Conio Mazio del XIX Secolo) Miselli 160 Ae mm 36 • Colpetto di lima sul taglio SPL÷FDC
60 EUR
Lot 491
URBANO VIII (1623-1644) A. II, 1625 (Conio Mazio del XIX Secolo) Miselli 163 Ae mm 35 SPL
70 EUR
Lot 492
URBANO VIII (1623-1644) A. III, 1625 (Coniazione originale) Miselli 175 Ae mm 40 • Forata MB
35 EUR
Lot 493
URBANO VIII (1623-1644) A. IV, 1626 (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 201 D/a Ae mm 41 SPL
50 EUR
Lot 494
URBANO VIII (1623-1644) A. XIV (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 289 Ae mm 42 SPL÷FDC
60 EUR
Lot 495
URBANO VIII (1623-1644) A. XV (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 299 Ae mm 41 SPL
60 EUR
Lot 496
URBANO VIII (1623-1644) A. XVI (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 309 Ae mm 43 SPL
50 EUR
Lot 497
URBANO VIII (1623-1644) A. XVI (Conio Mazio del XIX Secolo) Miselli 310 Ae mm 42 SPL
50 EUR
Lot 498
URBANO VIII (1623-1644) A. XXI (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 358 Ae mm 45 SPL
95 EUR
Lot 499
INNOCENZO X (1644-1655) A. II (Fusione del XVII-XVIII Secolo) Miselli 396 Ae mm 42 SPL
65 EUR
Lot 500
INNOCENZO X (1644-1655) A. III, 1647 (Coniazione originale) Miselli 405 Ae mm 35 MB
45 EUR
Lot 501
INNOCENZO X (1644-1655) A. V (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 417 Ae mm 39 SPL
65 EUR
Lot 502
INNOCENZO X (1644-1655) A. X (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 488 Ae mm 39 SPL
55 EUR
Lot 503
ALESSANDRO VII (1655-1667) A. VI (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 582 Ae mm 38 SPL
60 EUR
Lot 504
ALESSANDRO VII (1655-1667) A. X (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 617 D/a Ae mm 42 SPL
50 EUR
Lot 505
ALESSANDRO VII (1655-1667) A. XII (Conio Hamerani del XVIII Secolo) Miselli 640 Ae mm 42 SPL
50 EUR
Lot 506
CLEMENTE IX (1667-1669) A. I, 1667 (Conio Mazio del XIX Secolo) Miselli 640 Ae argentato mm 31 SPL
55 EUR
Lot 507
CLEMENTE IX (1667-1669) A. I, 1668 (Coniazione originale) Miselli 686 Ae mm 32 • Piccolo foro BB
55 EUR
Lot 508
CLEMENTE IX (1667-1669) A. II (Conio Mazio del XIX Secolo) Miselli 693 Ae mm 33 BB
45 EUR
Lot 509
CLEMENTE X (1670-1676) A. I Miselli 10 Ae mm 33 SPL
Lot 510
CLEMENTE X (1670-1676) A. I Miselli 10 Ae mm 37 SPL
75 EUR
Lot 511
CLEMENTE X (1670-1676) A. III, 1672 Miselli 32 Ae mm 33 SPL
60 EUR
Lot 512
CLEMENTE X (1670-1676) A. III Miselli 34 D/a Ae mm 35 SPL
110 EUR
Lot 513
CLEMENTE X (1670-1676) A. III (Conio Mazio del XIX Secolo) Miselli 35 Ae mm 29 SPL
Lot 514
CLEMENTE X (1670-1676) A. III Miselli 35 Ae mm 29 SPL
60 EUR
Lot 515
CLEMENTE X (1670-1676) A. IV, 1673 Miselli 43 Ae mm 35 SPL
85 EUR
Lot 516
CLEMENTE X (1670-1676) A. V, 1674 (Conio Mazio del XIX Secolo) Miselli 51 Ae mm 35 SPL
75 EUR
Lot 517
CLEMENTE X (1670-1676) A. V, 1674 Miselli 58a Ae mm 41 • Ossidazione verde al R/ SPL
60 EUR
Lot 518
CLEMENTE X (1670-1676) A. Jub., 1675 Miselli 69 Ae mm 39 SPL
Lot 519
INNOCENZO XI (1676-1689) 1679 Miselli 112 Ae mm 48 SPL
Lot 520
INNOCENZO XI (1676-1689) A. IIII, 1680 Miselli 121 Ae mm 35 SPL
40 EUR
Lot 521
INNOCENZO XI (1676-1689) 1683 Miselli 137 Ae mm 48 SPL
70 EUR
Lot 522
INNOCENZO XI (1676-1689) A. VIII Miselli 143 Ae mm 36 SPL
50 EUR
Lot 523
INNOCENZO XI (1676-1689) A. XII Miselli 165 Ae fusione mm 38 q.SPL
Lot 524
INNOCENZO XI (1676-1689) A. XIII Miselli 174 Ae mm 37 SPL
55 EUR
Lot 525
INNOCENZO XI (1676-1689) s.d. (1684) Miselli 187 Ae mm 39 q.SPL
110 EUR
Lot 526
INNOCENZO XI (1676-1689) s.d. Miselli 210 Ae mm 35 • Appiccagnolo d'epoca q.BB
30 EUR
Lot 527
INNOCENZO XI (1676-1689) 1676 (Coniazione originale) Miselli 91 Ae mm 36 BB
40 EUR
Lot 528
ALESSANDRO VIII (1689-1691) 1689 Miselli 255 Ae mm 37 SPL
70 EUR