AVIGNONE ANONIME PONTIFICIE (XIV Secolo) Fiorino al tipo di Firenze D/ Grande giglio R/ San Giovanni con croce; a s. una mitria MIR 223/2 Munt. 2 Au g 3,47 mm 20 BB+