AMALFI DUCHI AMALFITANI (X-XII Secolo) Tarì D/ Legenda pseudo cufica e al centro globetto entro cerchio R/ Simile al D/ MIR 2/4 MEC 37/38 Au g 0,82 mm 18 q.SPL