Auction 78
– 30 September - 1 October 2021
Italian and World Coins, Medals of Napoleon Part II
Part 1: Th, 30.09.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 01.10.2021, from 2:00 PM CEST
(1603)
ITALIANE
(376)
SAVOIA
(104)
MARENGHI
(63)
ESTERE
(130)
LOTTI MULTIPLI
COLLEZIONE SCUDI D'OLTREMARE
(84)
ESTERE
(27)
Medaglie napoleoniche
(814)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 601
FRANCIA LUIGI FILIPPO (1830-1848) 20 Franchi 1831 Parigi Fb. 553 Gad. 1030 Au g 6,36 BB÷SPL
320 EUR
Lot 602
FRANCIA LUIGI FILIPPO (1830-1848) 20 Franchi 1847 Parigi Fb. 560 Gad. 1031 Au g 6,41 SPL
460 EUR
Lot 603
FRANCIA SECONDA REPUBBLICA (1848-1852) 5 Franchi 1848 Parigi Gad. 683 Ag g 25,05 FDC
500 EUR
Lot 604
FRANCIA SECONDA REPUBBLICA (1848-1852) 5 Franchi 1850 Parigi Gad. 719 Ag g 24,99 • Eccezionale, con testa satinata e fondi speculari q.FDC
1'300 EUR
Lot 605
FRANCIA SECONDA REPUBBLICA (1848-1852) 5 Franchi 1850 Parigi Gad. 719 Ag g 24,94 SPL÷FDC
340 EUR
Lot 606
FRANCIA SECONDA REPUBBLICA (1848-1852) 5 Franchi 1852 Parigi Gad. 722 Ag g 25,02 SPL÷FDC
1'500 EUR
Lot 607
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 5 Franchi 1854 Parigi Fb. 578 Gad. 1000 Au g 1,62 SPL
Lot 608
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 100 Franchi 1855 Parigi Fb. 550 Gad. 1135 Au g 32,27 SPL
Lot 609
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 Franchi 1857 Parigi Fb. 571 Gad. 1111 Au g 16,10 q.SPL/SPL
650 EUR
Lot 610
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 5 Franchi 1860 Parigi Kr. 803.1 Gad. 1002 Au g 1,61 SPL
Lot 611
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 5 Franchi 1864 Parigi Kr. 588 Gad. 1001 Au g 1,62 SPL
170 EUR
Lot 612
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 1 Franco 1866 Strasburgo Gad. 463 Ag g 5,00 q.FDC
150 EUR
Lot 613
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 Franchi 1866 Strasburgo Fb. 583 Gad. 1112 Au g 16,11 BB/SPL
750 EUR
Lot 614
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 5 Franchi 1867 Parigi Kr. 799.1 Gad. 739 Ag g 24,95 SPL÷FDC
160 EUR
Lot 615
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 100 Franchi 1869 Parigi Au g 32,23 • Colpetti q.SPL
1'500 EUR
Lot 616
FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 5 Franchi 1870 Parigi Gad. 739 Ag g 24,96 • Gradevole patina SPL/q.FDC
360 EUR
Lot 617
FRANCIA GOVERNO DI DIFESA NAZIONALE (1870-1871) 5 Franchi 1870 Parigi Gad. 742 Ag g 25,03 • Bella patina; ex Varesi, asta 51 del 2008, lotto 945 SPL
500 EUR
Lot 618
FRANCIA TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 10 Franchi 1851 Parigi Fb. 566 Gad. 1059 Au g 3,22 SPL/q.FDC
380 EUR
Lot 619
FRANCIA TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 100 Franchi 1882 Parigi Fb. 590 Gad. 1137 Au g 32,24 • Di elevata conservazione SPL÷FDC
Lot 620
325 EUR
Lot 621
1'200 EUR
Lot 622
FRANCIA TERZA REPUBBLICA (1870-1940) 100 Franchi 1912 Parigi Au g 32,24 SPL
1'700 EUR
Lot 623
GERMANIA - Regensburg Tallero 1754 Kr. 371 Davenport 2618 B Ag g 28,06 • Bel metallo brillante SPL÷FDC
1'200 EUR
Lot 624
GERMANIA - Saxe/Coburg/Eisenach GIOVANNI CASIMIRO e GIOVANNI ERNESTO (1572-1633) Tallero 1597 Saalfeld Davenport 9758 Ag g 28,80 SPL
900 EUR
Lot 625
GIAPPONE YOSHIHITO (1912-1926) 20 Yen (1915) A. 4 Osaka Kr. Y40.2 Au g 16,64 SPL÷FDC
1'500 EUR
Lot 626
GRAN BRETAGNA GIORGIO II (1727-1760) Scellino 1758 Kr. 583.3 Ag g 6,06 SPL÷FDC
160 EUR
Lot 627
GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Guinea 1798 Fb. 356 Au g 8,36 • Bella patina rossastra SPL
1'100 EUR
Lot 628
GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Sovrana 1820 Londra Kr. 674 Au g 7,95 BB÷SPL
2'000 EUR
Lot 629
GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1826 Londra Fb. 378 Au g 7,95 BB/SPL
2'200 EUR
Lot 630
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1887 Londra Kr. 768 Fb. 391 Au g 15,98 • Al D/ fondi speculari (prooflike) SPL÷FDC
1'350 EUR
Lot 631
Lot 632
GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1887 Londra Kr. 765 Ag g 28,17 • Bella patina; ex Varesi, asta 62 del 2013, lotto 243 SPL
170 EUR
Lot 633
GRAN BRETAGNA EDOARDO VII (1901-1910) 5 Pounds 1902 Londra Fb. 398a Au g 39,96 BB
Lot 634
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (dal 1952) Sovrana 1989 Londra Kr. 956 Au g 7,95 FDC/proof
1'800 EUR
Lot 635
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (dal 1952) Sovrana 2002 Londra Fb. 463 Au g 7,96 FDC
440 EUR
Lot 636
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II (dal 1952) Sovrana 2005 Londra Fb. 482 Au g 7,97 FDC
460 EUR
Lot 637
600 EUR
Lot 638
INDIA VITTORIA (1837-1901) 1 Rupia 1900 Bombay Ag • In slab NGC MS62
80 EUR
Lot 639
LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1989) 20 Franchi 1946 Berna Varesi 562 Au g 6,44 FDC
650 EUR
Lot 640
LIECHTENSTEIN FRANCESCO GIUSEPPE II (1938-1989) 25 Franchi 1956 Berna Fb. 21 Au g 5,63 SPL÷FDC
270 EUR
Lot 641
MALTA EMMANUEL DE ROHAN (1775-1797) 2 Scudi 1796 La Valletta Restelli-Sammut 33 Ag g 24,16 • Moneta rara in questa conservazione SPL
800 EUR
Lot 642
MONACO LUIGI I GRIMALDI (1662-1701) Luigino o 1/12 di Scudo 1667 Cammarano 275 Ag g 2,17 SPL+
190 EUR
Lot 643
NORVEGIA CRISTIANO V (1670-1699) 1 Marco 1684 Christiania Hede 18 Ag g 5,01 BB÷SPL
2'600 EUR
Lot 644
NUEVA GRANADA REPUBBLICA (1830-1858) 16 Pesos 1842 Bogotà Fb. 74 Kr. 94.1 Au g 27,07 • Piccola zona di lucidatura al D/, dietro la testa SPL/q.FDC
1'700 EUR
Lot 645
OLANDA GUGLIELMINA (1890-1948) 10 Gulden 1898 Fb. 348 Au g 6,72 SPL÷FDC
400 EUR
Lot 646
900 EUR
Lot 647
PERU' FERDINANDO VII (1808-1824) 8 Escudos 1820 Lima Fb. 54 Au g 27,03 • Imperfezione del tondello al rovescio BB/q.SPL
Lot 648
PERU' REPUBBLICA (dal 1821) 100 Soles 1950 Lima Fb. 78 Au g 46,84 • Solo 1176 es. coniati FDC
2'800 EUR
Lot 649
PERU' REPUBBLICA (dal 1821) 100 Soles 1969 Kr. 231 Au g 46,75 • Fondi speculari; solo 540 es. coniati FDC
2'200 EUR
Lot 650
PORTOGALLO MARIA e PEDRO III (1777-1786) Peça o 6400 Reis 1782 Lisbona Au g 13,43 • Proveniente da montatura BB
650 EUR
Lot 651
ROMANIA CARLO I (1866-1914) 100 Lei 1906 Bruxelles Fb. 4 Au g 32,23 • Colpetti BB+
4'600 EUR
Lot 652
ROMANIA CAROL I (1866-1914) 100 Lei 1906 Bruxelles Fb. 4 Au g 32,23 q.SPL
5'500 EUR
Lot 653
ROMANIA CAROL I (1866-1914) 100 Lei 1906 Bruxelles Fb. 4 Au g 32,22 • Alcuni colpetti al bordo BB÷SPL
5'500 EUR
Lot 654
RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 191 Au FDC
700 EUR
Lot 655
RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 190 Au FDC
750 EUR
Lot 656
RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 187 Au FDC
750 EUR
Lot 657
RUSSIA 100 Rubli 1980 Leningrado Fb. 189 Au FDC
700 EUR
Lot 658
RUSSIA URSS (1917-1991) 10 Rubli o Chervonetz 1923 Fb. 163 Au g 8,60 • Primo anno di coniazione, molto raro q.SPL/SPL
3'300 EUR
Lot 659
SPAGNA GIUSEPPE NAPOLEONE (1808-1814) 20 Reales 1810 Madrid Cal. 40 Ag FDC
1'000 EUR
Lot 660
SPAGNA ISABELLA II (1833-1868) 10 Escudos 1866 Madrid Fb. 336 Au g 8,38 • Fondi speculari ! FDC
600 EUR
Lot 661
SVEZIA GUSTAVO III (1771-1792) 1 Riksdaler 1776 OL Kr. 527 Ag g 29,28 • Bei fondi brillanti SPL÷FDC
380 EUR
Lot 662
SVEZIA GUSTAVO III (1771-1792) 1 Riksdaler 1782 OL Kr. 527 Ag g 29,28 • Bei fondi brillanti SPL
600 EUR
Lot 663
SVIZZERA 100 Franchi "tiri federali di Lucerna" 1939 Fb. 506 Au g 17,50 • Colpetto al bordo, altrimenti FDC
700 EUR
Lot 664
1'300 EUR
Lot 665
Lot 666
300 EUR
Lot 667
U.S.A. 1 Dollaro 1862 Philadelphia Fb. 94 Kr. 89 Au g 1,65 SPL÷FDC
900 EUR
Lot 668
U.S.A. 1 Dollaro 1862 Philadelphia Fb. 89 Kr. 83 Au g 1,65 BB+
1'300 EUR
Lot 669
U.S.A. 3 Dollari 1874 Philadelphia Fb. 124 Kr. 84 Au g 4,98 SPL
2'600 EUR
Lot 670
U.S.A. 2,5 Dollari 1905 Fb. 336 Au g 4,16 • Fondi speculari, "prooflike". Impercettibile colpetto q.FDC
850 EUR
Lot 671
9'000 EUR
Lot 672
460 EUR
Lot 673
U.S.A. Medaglia "III giochi olimpici invernali a Lake Placid" (opus Kilenyi) 1932 Gad. 2 Ae g 81,7 mm 48x60 • Solo 75 esemplari coniati ! SPL
2'600 EUR
Lot 674
550 EUR
Lot 675
§ 4 es. da 120 Grana di Napoli: 1788 - 1838 - 1846 - 1857 Ag da MB a BB
Lot 676
§ 4 Gigliati di Napoli; 3 di Roberto d'Angiò ed 1 di Carlo II d'Angiò Ag da BB a q.SPL
150 EUR
Lot 677
§ Napoli: 2 Lire 1813 e Lira 1812 Gioacchino Murat e 10 Grana 1818 Ag da MB a q.BB
170 EUR
Lot 678
§ Repubblica Italiana; 2 Lire e 50 Lire 1958 It e Ac BB o q.
100 EUR
Lot 679
ARGENTINA PROVINCIA DE CORDOBA 8 Reales 1852 Kr. 32 Ag g 26,54 q.SPL
Lot 680
ARGENTINA REPUBBLICA 1 Peso 1882 Buenos Aires Kr. 29 Ag g 25,00 SPL
280 EUR
Lot 681
AUSTRALIA GIORGIO VI (1937-1952) 1 Crown 1937 Melbourne Kr. 34 Ag g 28,25 SPL/FDC
Lot 682
BOLIVIA REPUBBLICA 8 Reales 1840 Potosi Kr. 193 Ag g 27,09 q.SPL
150 EUR
Lot 683
BOLIVIA REPUBBLICA 8 Soles 1841 Potosi Kr. 193 Ag g 27,02 q.FDC
700 EUR
Lot 684
BOLIVIA REPUBBLICA 8 Soles 1851 Potosi Kr. 109 Ag g 27,12 SPL+
440 EUR
Lot 685
BOLIVIA REPUBBLICA 8 Soles 1860 Potosi Kr. 138.6 Ag g 18,91 q.SPL
220 EUR
Lot 686
BOLIVIA REPUBBLICA 1 Boliviano 1872 Potosi Kr. 155.4 Ag g 24,99 SPL÷FDC
150 EUR
Lot 687
BOLIVIA CARLO IV (1788-1808) 8 Reales "proclamazione in Chuquisaca" 1789 Potosi Ag g 24,36 SPL
850 EUR
Lot 688
BOLIVIA CARLO IV (1788-1808) 8 Reales 1808 Potosi Calicò 732 CC 13984 Ag g 26,93 SPL
Lot 689
BOLIVIA CARLO IV (1788-1808) 8 Reales 1808 Potosi Calicò 732 CC 13984 Ag g 26,94 • Bella patina con iridescenze BB÷SPL
100 EUR
Lot 690
BOLIVIA FERDINANDO VII (1808-1833) 8 Reales 1819 Potosi Calicò 608 CC 16013 Ag g 27,02 • Ex NGC MS62 SPL÷FDC
250 EUR
Lot 691
BOLIVIA FERDINANDO VII (1808-1833) 8 Reales 1823 Potosi Calicò 613 CC 16082 Ag g 27,09 SPL
100 EUR
Lot 692
BOLIVIA REPUBBLICA (1825-...) 8 Soles o 20 Graims 1862 Potosi Kr. 138.6 Ag g 20,07 • Bella patina SPL
320 EUR
Lot 693
BRASILE REPUBBLICA 20.000 Reis 1900 Rio de Janeiro Kr. 501 Ag g 25,43 SPL
170 EUR
Lot 694
BRASILE JOAO Principe Reggente (1799-1818) 960 Reis 1815 Bahia Kr. 307.1 Ag g 26,99 SPL÷FDC
140 EUR
Lot 695
BRASILE JOAO Principe Reggente (1799-1818) 960 Reis 1820 Rio de Janeiro Kr. 326.1 Gomes 25.10 Ag g 26,95 • Bella patina SPL÷FDC
240 EUR
Lot 696
BRASILE JOAO VI (1816-1822) 960 Reis 1818 Rio de Janeiro Kr. 326.1 Gomes 29.21 Ag g 27,06 • Bella patina SPL÷FDC
240 EUR
Lot 697
BRASILE JOAO VI (1816-1822) 960 Reis 1819 Rio de Janeiro Kr. 326.1 Gomes 25.06 Ag g 27,28 • Bella patina SPL÷FDC
320 EUR
Lot 698
BRASILE PEDRO I (1822-1831) 960 Reis 1824 Rio de Janeiro Kr. 368.1 Russo 583 Ag g 26,76 • Bella patina; coniata su un 8 Reales 1792 di Potosì SPL
320 EUR
Lot 699
BRASILE PEDRO I (1822-1831) 960 Reis 1826 Rio de Janeiro Kr. 368.1 Russo 507 Ag g 27,05 • Bella patina SPL÷FDC
320 EUR
Lot 700
BRASILE PEDRO II (1831-1889) 2000 Reis 1856 Rio de Janeiro Kr. 466 Ag g 25,38 • Ex NGC MS62 bello SPL
100 EUR
12
13
14
15
16
17