Auction 78
– 30 September - 1 October 2021
Italian and World Coins, Medals of Napoleon Part II
Part 1: Th, 30.09.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 01.10.2021, from 2:00 PM CEST
(1603)
ITALIANE
(376)
SAVOIA
(104)
MARENGHI
(63)
ESTERE
(130)
LOTTI MULTIPLI
COLLEZIONE SCUDI D'OLTREMARE
(84)
ESTERE
(27)
Medaglie napoleoniche
(814)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 401
CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino Pagani 28 Au g 25,77 • Esemplare di ottima qualità, con fondi brillanti SPL
1'300 EUR
Lot 402
CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1826 Torino Pagani 114 Ag g 2,48 q.FDC
500 EUR
Lot 403
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Cent, 3 Cent e 1 Cent 1826 Torino Pagani 127/130/132 Cu SPL÷FDC
250 EUR
Lot 404
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova MIR 1035j Pagani 72 Ag g 24,95 SPL÷FDC
600 EUR
Lot 405
CARLO FELICE (1821-1831) 1 Lira 1827 Genova Pagani 101 Ag g 4,99 • Bella patina q.FDC
850 EUR
Lot 406
CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1827 Genova Pagani 114 Ag g 2,48 q.FDC
250 EUR
Lot 407
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1828 Genova Pagani 74 MIR 1035l Ag g 24,92 • Colpetto q.SPL
220 EUR
Lot 408
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1829 Genova MIR 1035n Pagani 76 Ag g 24,94 • Di grande qualità; rovescio "intonso" SPL÷FDC
950 EUR
Lot 409
CARLO FELICE (1821-1831) 25 Centesimi 1829 Torino Pagani 123 Ag g 1,21 BB+
100 EUR
Lot 410
CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1830 Genova Pagani 91 Ag g 9,99 BB÷SPL
Lot 411
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1832 Genova Pagani 134 Au g 32,20 • Fondi lucenti q.SPL
1'700 EUR
Lot 412
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1832 Genova Pagani 231 Ag g 24,96 • Bella patina SPL/q.FDC
1'700 EUR
Lot 413
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1832 Torino MIR 1047g Pagani 232 Ag g 25,00 • Ex Varesi, asta 62 del 2013, lotto 819 q.SPL
500 EUR
Lot 414
CARLO ALBERTO (1831-1849) 1 Lira 1832 Genova Pagani 292 Ag g 5,00 • Bella patina; di grande conservazione SPL÷FDC
3'400 EUR
Lot 415
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1833 Genova Pagani 233 Ag g 24,83 • Bordo abilmente ripreso BB÷SPL
180 EUR
Lot 416
CARLO ALBERTO (1831-1849) 25 Centesimi 1833 Genova Pagani 331 Ag g 1,25 q.FDC
1'300 EUR
Lot 417
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino Pagani 645 MIR 1117 Au g 32,26 q.SPL
1'500 EUR
Lot 418
CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1836 Torino Pagani 166 Au g 16,14 BB/SPL
2'200 EUR
Lot 419
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino Pagani 150 MIR 1043l Au g 32,23 BB+
Lot 420
CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1840 Genova Pagani 149 Au g 32,23 • Rovescio dai fondi speculari; solo 1103 es. coniati ! SPL
4'000 EUR
Lot 421
CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Centesimi 1843 Torino Pagani 324 Ag g 2,46 BB
220 EUR
Lot 422
CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1844 Genova Pagani 255 Ag g 25,00 • Bellissimo esemplare con lieve patina q.FDC
1'000 EUR
Lot 423
5'500 EUR
Lot 424
2'400 EUR
Lot 425
1'600 EUR
Lot 426
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1850 Torino Pagani 371 Ag g 24,98 • Bella patina q.FDC
2'400 EUR
Lot 427
2'400 EUR
Lot 428
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1852 Genova Pagani 374 Ag g 24,99 • Molto rara in questa conservazione SPL÷FDC
1'900 EUR
Lot 429
VITTORIO EMANUELE II - Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1853 Genova Pagani 376 MIR 1057g Ag • Sigillata Tevere q.BB
250 EUR
Lot 430
2'000 EUR
Lot 431
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Genova Pagani 346 MIR 1055k Au g 6,45 SPL/q.FDC
390 EUR
Lot 432
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1859 Genova Pagani 354 MIR 1055t Au g 6,43 SPL+
380 EUR
Lot 433
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 1 Lira 1859 Milano Pagani 413 Ag g 4,96 q.SPL
190 EUR
Lot 434
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Genova Pagani 356 MIR 1055v Au g 6,44 SPL+
380 EUR
Lot 435
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1860 Torino Pagani 389 Ag g 25,02 • Piacevole patina su fondi brillanti q.FDC/FDC
5'000 EUR
Lot 436
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 1 Lira 1860 Milano Pagani 416 Ag g 4,98 • Minuscolo colpetto al bordo BB÷SPL
110 EUR
Lot 437
VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 50 Centesimi 1860 Milano Pagani 427 Ag g 2,50 • D/ parzialmente opaco, altrimenti SPL
Lot 438
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 1 Lira 1859 Bologna Pagani 438 Ag g 4,96 q.FDC
Lot 439
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 1 Lira 1859 Firenze Pagani 439 Ag g 4,91 • Bella patina BB+
Lot 440
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1859 Bologna Pagani 442 Ag g 2,48 • Bella patina FDC
1'000 EUR
Lot 441
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 Bologna Pagani 433 Ag g 24,90 BB+
2'000 EUR
Lot 442
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1860 Bologna Pagani 435 Ag g 9,83 MB/BB
800 EUR
Lot 443
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 1 Lira 1860 Firenze Pagani 441a Ag g 5,00 FDC
750 EUR
Lot 444
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze Pagani 443 Ag g 2,44 BB
50 EUR
Lot 445
VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 2 Lire 1861 Firenze Pagani 437 Ag g 9,81 • Colpetto MB/q.BB
1'700 EUR
Lot 446
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1861 Torino Pagani 504 MIR 1083a Ag g 9,92 • Difetti del tondello al D/, altrimenti BB
Lot 447
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1863 Torino MIR 1080a Pagani 479 Au g 1,63 SPL
320 EUR
Lot 448
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Torino Pagani 507 MIR 1083d Ag g 9,95 SPL÷FDC
Lot 449
VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino Pagani 459 Au g 1,58 • Rilievi SPL+ ma leggeri hairlines
500 EUR
Lot 450
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Napoli Pagani 486 Ag g 25,00 SPL/FDC
500 EUR
Lot 451
VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Roma Pagani 491 Ag g 25,00 • Lievissimo colpetto al bordo SPL/q.FDC
500 EUR
Lot 452
19'000 EUR
Lot 453
Lot 454
UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma Pagani 589 Ag g 24,98 • Leggermente lucidata, altrimenti SPL
Lot 455
240 EUR
Lot 456
UMBERTO I (1878-1900) 50 Lire 1891 Roma Pagani 574 MIR 1097c Au g 16,10 SPL
6'500 EUR
Lot 457
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma Pagani 588 MIR 1098s Au g 6,45 SPL÷FDC
350 EUR
Lot 458
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma Pagani 588 MIR 1098s Au g 6,45 • Fondi speculari - prooflike q.FDC
360 EUR
Lot 459
UMBERTO I, monetazione per l'Eritrea (1878-1900) 5 Lire o Tallero 1896 Roma Pagani 630 Ag g 27,92 BB+
360 EUR
Lot 460
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "aquila araldica" 1905 Roma Pagani 664 Au g 6,45 SPL÷FDC
1'400 EUR
Lot 461
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire "Cinquantenario" 1911 Roma Pagani 656 MIR 1122a Au g 16,12 • Sul taglio lieve traccia di appiccagnolo BB
800 EUR
Lot 462
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire "Cinquantenario" 1911 Roma Pagani 707 MIR 1135a Ag g 24,95 • Un paio di colpetti al bordo BB÷SPL
500 EUR
Lot 463
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "aratrice" 1912 Roma Pagani 667 Au g 6,45 SPL÷FDC
1'300 EUR
Lot 464
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma Pagani 667 MIR 1126b Au g 6,43 SPL
1'100 EUR
Lot 465
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma Pagani 708 Ag g 24,99 • Una delle più belle monete del '900 FDC
7'000 EUR
Lot 466
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire "fascione" 1923 Roma MIR 1116a Pagani 644 Au g 32,25 q.SPL
2'400 EUR
Lot 467
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "fascetto" 1923 Roma Pagani 670 Au g 6,45 SPL
1'000 EUR
Lot 468
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire "Vetta d'Italia" 1925 Roma Pagani 645 MIR 1117 Au g 32,25 BB/q.SPL
5'500 EUR
Lot 469
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire "Vetta d'Italia" 1925 Roma Pagani 645 MIR 1117 Au g 32,23 q.SPL
5'400 EUR
Lot 470
11'000 EUR
Lot 471
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "littore" 1927 VI Roma Pagani 672 Ag g 14,97 • Bella patina FDC
500 EUR
Lot 472
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "Elmetto" 1928 VI Roma Pagani 608 MIR 1129a Ag g 20,02 BB÷SPL
240 EUR
Lot 473
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "elmetto" 1928 VI Roma Pagani 680 MIR 1129a Ag g 19,92 SPL
250 EUR
Lot 474
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "elmetto o cappellone" 1928 VI Roma MIR 1129a Pagani 680 Ag g 20,00 BB
110 EUR
Lot 475
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "littore" 1928 VI Roma Pagani 673 Ag g 14,94 SPL/q.SPL
200 EUR
Lot 476
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma Pagani 646 MIR 1118a Au g 8,80 SPL
500 EUR
Lot 477
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma Pagani 657 MIR 1123a Au g 4,42 q.FDC
320 EUR
Lot 478
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 X Roma MIR 1118b Pagani 647 Au g 8,8 SPL÷FDC
850 EUR
Lot 479
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire "Impero" 1936 XIV Roma Pagani 681 MIR 1130/a Ag g 20,06 • Leggeri hairlines; rigatura di I tipo SPL/q.FDC
Lot 480
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l'Eritrea (1900-1946) Tallero 1918 Roma Pagani 956 MIR 1173a Ag g 28,10 q.FDC
800 EUR
Lot 481
REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi A. 9 Torino Varesi 1a Au g 6,41 • Bellissimo esemplare dai fondi brillanti SPL
3'400 EUR
Lot 482
2'200 EUR
Lot 483
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino Varesi 16 Au g 6,44 BB+
310 EUR
Lot 484
CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1829 Genova Varesi 22 Au g 6,40 BB/q.SPL
850 EUR
Lot 485
CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova Varesi 69 Au g 6,42 BB+/SPL
300 EUR
Lot 486
VITTORIO EMANUELE II Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1850 Torino Varesi 72 Au g 6,44 SPL
460 EUR
Lot 487
VITTORIO EMANUELE II Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Genova Varesi 88 Au g 6,45 SPL÷FDC
Lot 488
VITTORIO EMANUELE II Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Milano Varesi 93 Au g 6,41 • Graffietti al R/ BB/q.SPL
500 EUR
Lot 489
VITTORIO EMANUELE II Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1863 Torino Varesi 100 Au g 6,44 SPL
300 EUR
Lot 490
VITTORIO EMANUELE II Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1877 Roma Varesi 117 Au g 6,43 SPL
300 EUR
Lot 491
UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma Varesi 132 Au g 6,43 SPL÷FDC
320 EUR
Lot 492
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma Varesi 136 Au g 6,45 • Fondi speculari; esemplare notevole q.FDC
1'500 EUR
Lot 493
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma Varesi 140 Au g 6,44 q.FDC
1'200 EUR
Lot 494
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma Varesi 143 Au g 6,45 SPL+
900 EUR
Lot 495
NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Lire 1814 Milano Varesi 165a Au g 6,44 • Stella a 6 punte BB/q.SPL
500 EUR
Lot 496
GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1804-1814) 20 Lire 1848 Milano Varesi 167 Au g 6,43 q.FDC/SPL
3'800 EUR
Lot 497
GOVERNO PROVVISORIO DI VENEZIA (1804-1814) 20 Lire 1848 Venezia Varesi 168 Au g 6,44 • Minuscolo colpetto al bordo; bei fondi brillanti SPL
5'250 EUR
Lot 498
MARIA LUIGIA (1814-1847) 20 Lire 1815 Milano Varesi 169 Au g 6,44 BB/SPL
2'000 EUR
Lot 499
PIO IX (1846-1878) 20 Lire "busto piccolo" 1866 XXI Roma Varesi 173 Au g 6,41 • Hairlines SPL
320 EUR
Lot 500
PIO IX (1846-1878) 20 Lire "busto medio" 1867 XXII Roma Varesi 175 Au g 6,43 SPL
340 EUR
12
13
14
15
16
17