Auction 78
– 30 September - 1 October 2021
Italian and World Coins, Medals of Napoleon Part II
Part 1: Th, 30.09.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 01.10.2021, from 2:00 PM CEST
(1603)
ITALIANE
(376)
SAVOIA
(104)
MARENGHI
(63)
ESTERE
(130)
LOTTI MULTIPLI
COLLEZIONE SCUDI D'OLTREMARE
(84)
ESTERE
(27)
Medaglie napoleoniche
(814)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 301
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Lira 1815 Milano Pagani 9 Ag g 5,00 • Patinata; di alta conservazione SPL/FDC
550 EUR
Lot 302
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Soldi 1815 Milano Pagani 12 Ag g 1,25 SPL
75 EUR
Lot 303
PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1832 Milano Pagani 6 Ag g 24,99 • Patina di vecchia collezione SPL÷FDC
1'000 EUR
Lot 304
1'000 EUR
Lot 305
250 EUR
Lot 306
1'800 EUR
Lot 307
2'400 EUR
Lot 308
1'700 EUR
Lot 309
7'000 EUR
Lot 310
2'600 EUR
Lot 311
PISA FERDINANDO I DE' MEDICI (1587-1608) Tallero 1604 MIR 443/5 Ag g 28,14 BB
420 EUR
Lot 312
PISA COSIMO II DE' MEDICI (1608-1621) Tallero 1618 MIR 448/9 Ag g 28,39 • Al D/ screpolature BB/q.SPL
320 EUR
Lot 313
Lot 314
PISA COSIMO II DE' MEDICI (1609-1621) Tallero 1620 MIR 448/11 Ag g 28,59 BB+
380 EUR
Lot 315
Lot 316
850 EUR
Lot 317
ROMA INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra (1676) I Munt. 42 Ag g 32,07 SPL
1'100 EUR
Lot 318
11'000 EUR
Lot 319
ROMA CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. XIV Munt. 112 g 3,07 q.FDC
220 EUR
Lot 320
ROMA CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. XV Munt. 113 g 3,07 q.FDC
240 EUR
Lot 321
ROMA CLEMENTE XI (1700-1721) Piastra A. XV MIR 2273 Munt. 49 Ag g 31,76 BB÷SPL
Lot 322
250 EUR
Lot 323
1'000 EUR
Lot 324
ROMA INNOCENZO XIII (1721-1724) Medaglia "auspici per il riassetto della situazione politico-religiosa" 1721 Miselli 160 Ae g 41,2 mm 49 SPL+
190 EUR
Lot 325
ROMA BENEDETTO XIII (1724-1730) Medaglia "statua equestre di Carlo Magno" 1725 Jub. Miselli 199 Ag g 52 mm 48 • Bella patina SPL÷FDC
1'200 EUR
Lot 326
ROMA BENEDETTO XIII (1724-1730) Medaglia "premio dell'accademia di S. Luca" (1725 Jub.) Miselli 209 Ae g 31,8 mm 43 • Ex Viscontea, Asta 4 SPL÷FDC
130 EUR
Lot 327
1'200 EUR
Lot 328
ROMA BENEDETTO XIV (1740-1758) Zecchino 1747 Munt. 15a Au g 3,41 BB
290 EUR
Lot 329
950 EUR
Lot 330
ROMA CLEMENTE XIV (1769-1774) Medaglia "cacciata dei Gesuiti" 1773 V Patrignani 21b Ag g 20,6 mm 39 • Bella patina q.SPL
360 EUR
Lot 331
ROMA PIO VI (1775-1799) Mezza Doppia da 15 Paoli 1776 Munt. 4a Au g 2,70 • Leggermente ondulata ma ancora con fondi brillanti BB+
Lot 332
ROMA PIO VI (1775-1799) Medaglia "fondazione di Borgo San lorenzo" 1777 III Ba. E777 Ag g 18,3 mm 36 • Traccia di appiccagnolo q.BB
240 EUR
Lot 333
ROMA PIO VI (1775-1799) Doppia 1788 Munt. 4a Au g 5,49 SPL
440 EUR
Lot 334
120 EUR
Lot 335
ROMA PIO VII (1800-1823) Medaglia "incoronazione di Napoleone a Notre Dame" 1804 XIII Bramsen 349 Ag g 34,3 mm 41 • Colpetti al bordo q.SPL
250 EUR
Lot 336
ROMA PIO VII (1800-1823) Medaglia "incoronazione della Madonna di Savona" (1815) XVI Ba. E815 Ag g 19,7 mm 37 • 944 esemplari coniati in argento SPL
460 EUR
Lot 337
ROMA PIO VII (1800-1823) Medaglia "visita dell'Imperatore d'Austria" 1819 XXI Ba. E820 Ag g 34,3 mm 41 • Alcuni colpetti al bordo SPL
260 EUR
Lot 338
250 EUR
Lot 339
ROMA PIO VII (1800-1823) Medaglia "sistemazione di Piazza del Popolo" 1826 XXIV Ba. E822 Ag g 33 mm 43 • Taglio lucidato q.SPL
Lot 340
ROMA GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 V Pagani 155 Au g 17,30 BB+
1'250 EUR
Lot 341
750 EUR
Lot 342
ROMA LEONE XIII (1878-1903) Medaglia "canonizzazioni del 1881" 1882 V Ba. E928 Au g 54,8 mm 44 q.FDC/proof
9'500 EUR
Lot 343
ROMA BENEDETTO XV (1914-1922) Medaglia "promulgazione del codice di diritto canonico" (1916) III Ba. E917 Au g 58,8 mm 44 q.FDC/proof
4'000 EUR
Lot 344
ROMA PIO XI (1922-1939) Medaglia "pontificio istituto di archeologia cristiana" 1926 V Ba. E926 Au g 52,1 mm 44 FDC/proof
4'200 EUR
Lot 345
ROMA PIO XI (1922-1939) Medaglia "istituzione del collegio russo" 1928 VII Ba. E928 Au g 55,1 mm 44 • In astuccio FDC/proof
4'200 EUR
Lot 346
ROMA PIO XII (1929-1938) Medaglia "elezione al pontificato" 1939 I Ba. E939 Au g 55,5 mm 44 • Solo 30 esemplari coniati FDC/proof
5'000 EUR
Lot 347
ROMA PIO XII (1929-1938) Medaglia "esortazione alla pace" (1940) II Ba. E940 Au g 59,8 mm 44 • Solo 32 esemplari coniati FDC/proof
4'600 EUR
Lot 348
ROMA PIO XII (1939-1958) 100 Lire 1950 Jub Gig. 108 Mont. 519 Pagani 716 Au • Sigillata FDC da Lago Maggiore FDC
320 EUR
Lot 349
4'000 EUR
Lot 350
3'200 EUR
Lot 351
3'200 EUR
Lot 352
3'200 EUR
Lot 353
3'400 EUR
Lot 354
ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1947-...) 5 Lire 1947 Mont. 4 It g 2,50 SPL
700 EUR
Lot 355
700 EUR
Lot 356
SALERNO GISULFO II (1052-1077) Follaro D/ Busto frontale con scettro R/ Veduta della città MIR 530 CNI 2-8 Ae g 3,11 • Foro otturato MB
100 EUR
Lot 357
TASSAROLO AGOSTINO SPINOLA (1604-1616) Ongaro s.d. D/ Il Duca in armatura R/ Aquila bicipite coronata MIR 959/1 Au g 3,38 q.SPL
3'800 EUR
Lot 358
Lot 359
TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi An. 9 (1800-1801) Torino Pagani 3 Au g 6,43 • Colpetto ripreso BB+
2'200 EUR
Lot 360
Lot 361
TORINO NAPOLEONE I (1804-1814) 40 Franchi 1806 Pagani 12 Au g 12,82 MB
600 EUR
Lot 362
1'600 EUR
Lot 363
VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Ducato, sigle AF Paol. 26 Ag g 22,60 • Bella patina; ex Simonetti, 21/9/1964 (con biglietto del collezionista) SPL
420 EUR
Lot 364
VENEZIA PAOLO RENIER (1779-1789) Tallero 1787 Pagani 35 Ag g 28,56 • Di notevole conservazione per il tipo di moneta m.SPL
1'500 EUR
Lot 365
VENEZIA NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire "puntali aguzzi" 1812 Pagani 40a Ag g 9,97 • Eccezionale FDC
950 EUR
Lot 366
VENEZIA NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 2 Lire "puntali sagomati" 1813 Pagani 21a Ag g 10,00 • Eccezionale, fondi speculari FDC
900 EUR
Lot 367
VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 20 Lire 1848 Pagani 176 Au g 6,42 • Bei fondi brillanti; ex Varesi, asta 68 del 2016, lotto 530 q.FDC
6'000 EUR
Lot 368
VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire "22 Marzo" 1848 Pagani 177 Ag g 24,92 BB÷SPL
360 EUR
Lot 369
VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire "XI Agosto" 1848 Pagani 178 Ag g 24,96 • Rilievi SPL÷FDC ma hairlines
480 EUR
Lot 370
VENEZIA GOVERNO PROVVISORIO (1848-1849) 5 Lire "XI Agosto" 1848 Pagani 178 Ag g 24,82 BB+
360 EUR
Lot 371
1'900 EUR
Lot 372
Lot 373
550 EUR
Lot 374
1'700 EUR
Lot 375
Lot 376
Lot 377
AMEDEO V (1285-1383) Grosso di Piemonte MIR 45a CNI 21 Ag g 2,32 • Bella patina di monetiere SPL
1'500 EUR
Lot 378
EMANUELE FILIBERTO (1553-1580) Scudo d'oro 1562 Chambery MIR 496 Au g 3,34 • Di notevole conservazione per il tipo di moneta q.FDC
2'800 EUR
Lot 379
MARIA DE' MEDICI (1573-1613) Medaglia "la Regina ed i suoi 6 figli" 1610 U.di S. 1 Ae g 22,5 mm 43 SPL
Lot 380
1'000 EUR
Lot 381
2'200 EUR
Lot 382
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Doppia 1755 Torino MIR 943a Au g 9,60 • Ex Varesi, asta 67 del 2015, lotto 621 BB+
2'600 EUR
Lot 383
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1755 Torino MIR 946a Ag g 35,08 • Buoni rilievi ed assenza di colpi, ma leggermente lucidata BB
400 EUR
Lot 384
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1757 Torino MIR 946c Ag g 35,06 BB+
490 EUR
Lot 385
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Mezzo Scudo 1758 Torino MIR 947d Ag g 17,58 • Di elevata qualità SPL/q.FDC
1'200 EUR
Lot 386
CARLO EMANUELE III (1730-1773) Mezzo Scudo 1770 Torino MIR 947p Ag g 17,58 SPL
700 EUR
Lot 387
1'900 EUR
Lot 388
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Scudo 1789 Torino MIR 988p Ag g 17,52 • Millesimo interessante BB÷SPL
700 EUR
Lot 389
VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezza Doppia 1791 Torino MIR 948f Au g 4,55 • Magnifico esemplare SPL÷FDC
3'400 EUR
Lot 390
CARLO EMANUELE IV (1796-1802) Mezzo Scudo 1798 Torino MIR 1012b Ag g 17,60 • Di notevole conservazione per il tipo di moneta SPL÷FDC
2'700 EUR
Lot 391
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Mezzo Scudo 1814 Torino Pagani 16 Ag g 17,55 • Metallo brillante q.SPL/SPL
2'500 EUR
Lot 392
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1816 Torino MIR 1028a Pagani 4 Au g 6,39 BB
750 EUR
Lot 393
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1816 Torino Pagani 10 Ag 25,00 SPL÷FDC
4'800 EUR
Lot 394
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1820 Torino Pagani 14 Ag g 25,03 • Ex Collezione Demicheli, esemplare di grande conservazione SPL÷FDC
2'500 EUR
Lot 395
VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1821 Torino Pagani 15 Ag 25,02 • Tra i migliori esemplari del '21 che ci sia capitato di osservare SPL÷FDC
21'000 EUR
Lot 396
CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1821 Torino Pagani 63 Ag g 24,98 q.SPL
1'600 EUR
Lot 397
CARLO FELICE (1821-1831) Medaglia "alveo fiume Isere" 1824 Opus Lavy Martini 1651 Ag 60,5 mm 52 q.FDC
600 EUR
Lot 398
CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino Pagani 42 Au g 12,87 MB
640 EUR
Lot 399
CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino Pagani 42 Au g 12,87 • Ossidazione marginale BB+
800 EUR
Lot 400
CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Genova MIR 1033b Au g 12,86 BB+
1'200 EUR
12
13
14
15
16
17