FIRENZE FERDINANDO I DE' MEDICI (1587-1609) Ducato gigliato 1595 D/ Grande giglio R/ San Giovanni Battista MIR 213/1 Au g 3,44 • Nonostante il MIR non attribuisca una rarità particolare agli esemplari con la legenda del R/ che inizia alle ore 7, su 14 esemplari reperiti in aste degli ultimi 20 anni solo 1 apparteneva a tale tipologia (NAC asta 44 del 2007, lotto 607, buon BB/q.SPL aggiudicato a 1500 Euro) q.SPL
Price realized | 3'600 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |