Auction 78
– 30 September - 1 October 2021
Italian and World Coins, Medals of Napoleon Part II
Part 1: Th, 30.09.2021, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 01.10.2021, from 2:00 PM CEST
(1603)
ITALIANE
(376)
SAVOIA
(104)
MARENGHI
(63)
ESTERE
(130)
LOTTI MULTIPLI
COLLEZIONE SCUDI D'OLTREMARE
(84)
ESTERE
(27)
Medaglie napoleoniche
(814)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 701
BRASILE PEDRO II (1831-1889) 2000 Reis 1888 Rio de Janeiro Kr. 485 Ag g 25,53 bello SPL
60 EUR
Lot 702
CANADA GIORGIO V (1910-1936) Dollaro 1935 Kr. 30 Ag g 23,43 q.FDC
40 EUR
Lot 703
CANADA GIORGIO V (1910-1936) Dollaro 1936 Kr. 31 Ag g 23,29 q.FDC
160 EUR
Lot 704
CANADA GIORGIO VI (1937-1952) Dollaro 1937 Kr. 38 Ag g 23,31 SPL÷FDC
60 EUR
Lot 705
CANADA GIORGIO VI (1937-1952) Dollaro 1939 Kr. 38 Ag g 23,28 FDC
60 EUR
Lot 706
CANADA GIORGIO VI (1937-1952) Dollaro 1952 Kr. 46 Ag g 23,31 FDC
70 EUR
Lot 707
CANADA ELISABETTA II (1952-...) Dollaro 1962 Kr. 54 Ag g 23,45 FDC
35 EUR
Lot 708
CILE REPUBBLICA 5 Pesos 1927 Santiago Kr. 173.1 Ag g 24,74 SPL
380 EUR
Lot 709
CINA REPUBBLICA 1 Dollaro "Memento" (1927) Dav. 218 Ag g 26,87 SPL÷FDC
340 EUR
Lot 710
CINA REPUBBLICA 1 Dollaro "Sun Yat Sen" A. 23 (1934) Dav. 223 Ag g 26,75 SPL÷FDC
260 EUR
Lot 711
CINA - HU PEH 1 Dollaro (1895-1907) Kr. 127.1 Dav. 206 Ag g 26,54 BB+
550 EUR
Lot 712
CIPRO GIORGIO V (1910-1936) 45 Piastre 1938 Kr. 30 Ag g 28,19 • Ex NGC MS61 SPL÷FDC
110 EUR
Lot 713
COLOMBIA REPUBBLICA DE LA NUEVA GRANADA 8 Reales 1847 Bogota Kr. 106 Ag g 20,18 SPL
320 EUR
Lot 714
CUBA REPUBBLICA (1910-1936) 1 Peso 1932 Kr. 30 Ag g 25,78 • Ex NGC MS62 SPL÷FDC
200 EUR
Lot 715
ECUADOR REPUBBLICA (1832-...) Sucre 1890 Lima Kr. 53.3 Ag g 24,96 SPL÷FDC
550 EUR
Lot 716
EL SALVADOR REPUBBLICA (1841-1931) 1 Peso 1911 San Francisco Kr. 115.2 Ag g 24,95 SPL
170 EUR
Lot 717
FILIPPINE PROTETTORATO STATUNITENSE (1898-1916) 1 Peso 1903 San Francisco Kr. 168 Ag g 26,93 SPL+
380 EUR
Lot 718
FILIPPINE PROTETTORATO STATUNITENSE (1898-1916) 1 Peso 1905 San Francisco Kr. 168 Ag g 26,93 SPL
600 EUR
Lot 719
FILIPPINE PROTETTORATO STATUNITENSE (1898-1916) 1 Peso 1909 San Francisco Kr. 172 Ag g 19,97 SPL+
140 EUR
Lot 720
GIAPPONE MUTSUHITO (1867-1911) 1 Yen (1890) A. 23 Meiji Dav. 274 Ag g 26,92 • Ex NGC Au55 q.SPL
160 EUR
Lot 721
GIAPPONE MUTSUHITO (1867-1911) 1 Yen (1897) A. 30 Meiji Dav. 274 Ag g 26,95 q.FDC/SPL
260 EUR
Lot 722
GUATEMALA REPUBBLICA 1 Peso 1894 Heaton Kr. 210 Ag g 25,15 q.FDC
180 EUR
Lot 723
HAITI REPUBBLICA (1863-...) 1 Gourde 1895 Parigi Kr. 46 Ag g 25,13 SPL
150 EUR
Lot 724
HONG KONG Trade Dollar 1901 Bombay Kr. T5 Dav. 407 Ag g 26,91 SPL+
240 EUR
Lot 725
HONG KONG Trade Dollar 1902 Bombay Kr. T5 Dav. 407 Ag g 27,02 SPL
130 EUR
Lot 726
HONG KONG Trade Dollar 1911 Bombay Kr. T5 Dav. 407 Ag g 26,96 SPL÷FDC
360 EUR
Lot 727
INDOCINA FRANCESE 1 Piastra 1900 Parigi Kr. 5a.1 Ag g 26,99 SPL
160 EUR
Lot 728
INDOCINA FRANCESE 1 Piastra 1903 Parigi Kr. 5a.1 Ag g 26,98 SPL
140 EUR
Lot 729
INDOCINA FRANCESE 1 Piastra 1931 Parigi Kr. 19 Ag g 20,04 SPL
Lot 730
INDOCINA FRANCESE 1 Piastra 1946 Parigi Kr. E24 Ag g 17,73 SPL
80 EUR
Lot 731
MESSICO CARLO IV (1788-1808) 8 Reales 1800 Mexico City Calicò 695 CC 13917 Ag g 26,95 BB÷SPL
50 EUR
Lot 732
MESSICO CARLO IV (1788-1808) 8 Reales 1801 Mexico City Calicò 696 CC 13925 Ag g 27,00 BB÷SPL
45 EUR
Lot 733
MESSICO CARLO IV (1788-1808) 8 Reales 1808 Mexico City Calicò 709 CC 13983 Ag g 27,04 q.FDC
190 EUR
Lot 734
MESSICO FERDINANDO VII (1808-1833) 8 Reales 1809 Mexico City Calicò 539 CC 14351 Ag g 27,01 q.SPL
110 EUR
Lot 735
MESSICO FERDINANDO VII (1808-1833) 8 Reales 1817 Mexico City Calicò 560 Ag g 26,96 q.SPL/SPL
230 EUR
Lot 736
MESSICO FERDINANDO VII (1808-1833) 8 Reales 1821 Durango Calicò 426 CC 16035 Ag g 26,89 q.SPL
460 EUR
Lot 737
MESSICO REPUBBLICA 1 Peso 1872 Guanajuato Kr. 408.4 Ag g 27,18 SPL
100 EUR
Lot 738
MESSICO REPUBBLICA 8 Reales 1880 Durango Kr. 377.4 Ag g 27,11 SPL
85 EUR
Lot 739
MESSICO REPUBBLICA 8 Reales 1889 Mexico City Kr. 377.10 Ag g 27,14 SPL
Lot 740
MESSICO REPUBBLICA 8 Reales 1893 Zacatecas Kr. 377.13 Ag g 27,04 SPL÷FDC
170 EUR
Lot 741
MESSICO REPUBBLICA 8 Reales 1893 Zacatecas Kr. 377.8 Ag g 27,13 SPL÷FDC
50 EUR
Lot 742
MESSICO REPUBBLICA 8 Reales 1894 Durango Kr. 377.4 Ag g 26,96 SPL÷FDC
120 EUR
Lot 743
MESSICO REPUBBLICA 8 Reales 1896 Zacatecas Kr. 377.13 Ag g 27,12 • Ex NGC MS64 PL FDC
300 EUR
Lot 744
MESSICO REPUBBLICA 1 Peso 1899 Guanajuato Kr. 409.1 Ag g 27,04 SPL÷FDC
50 EUR
Lot 745
MESSICO REPUBBLICA 1 Peso 1910 Mexico City Kr. 453 Ag g 27,14 SPL
95 EUR
Lot 746
MESSICO REPUBBLICA 1 Peso 1913 Mexico City Kr. 453 Ag g 27,00 • Ex PCGS MS63 SPL÷FDC
446 EUR
Lot 747
MESSICO REPUBBLICA 2 Pesos 1921 Mexico City Kr. 462 Ag g 26,73 SPL÷FDC
160 EUR
Lot 748
MESSICO REPUBBLICA 5 Pesos 1947 Mexico City Kr. 465 Ag g 30,10 q.FDC
35 EUR
Lot 749
MONGOLIA REPUBBLICA POPOLARE (1925-...) 1 Tugrik AH 15 (1925) Leningrad Kr. 5 Dav. 281 Ag g 20,04 SPL÷FDC
420 EUR
Lot 750
NUOVA ZELANDA GIORGIO VI (1937-1952) 1 Crown 1949 Kr. 22 Ag g 28,18 FDC
Lot 751
OLANDA GUGLIELMINA (1880-1948) 2,5 Gulden 1944 Denver Kr. 46 Ag g 24,96 SPL÷FDC
25 EUR
Lot 752
PANAMA REPUBBLICA 1 Balboa 1947 Philadelphia Kr. 13 Ag g 26,69 SPL
40 EUR
Lot 753
PERU' 8 Reales 1826 Lima Kr. 142.1 Ag g 26,01 SPL
220 EUR
Lot 754
PERU' REPUBBLICA 4 Reales 1854 Lima Kr. 151.3 Ag g 12,52 SPL
150 EUR
Lot 755
PERU' REPUBBLICA 1 Sol 1870 Lima Kr. 196.22 Ag g 24,95 SPL+
Lot 756
PERU' REPUBBLICA 1 Sol 1885 Lima Kr. 196.22 Ag g 25,00 SPL
50 EUR
Lot 757
PERU' REPUBBLICA 1 Sol 1894 Lima Kr. 196.26 Ag g 25,00 q.FDC
110 EUR
Lot 758
PERU' REPUBBLICA 1 Sol 1915 Lima Kr. 196.26 Ag g 25,02 SPL+
Lot 759
PERU' STATO DEL NORD (1836-1838) 8 Reales 1838 Lima Kr. 155 Ag g 24,86 SPL
440 EUR
Lot 760
STRAITS SETTLEMENTS EDOARDO VII (1901-1910) Dollaro 1904 Bombay Kr. 25 Dav. 303 Ag g 26,91 SPL/q.FDC
550 EUR
Lot 761
URUGUAY REPUBBLICA ORIENTAL 1 Peso 1917 Santiago del Cile Kr. 23 Ag g 25,13 SPL
380 EUR
Lot 762
VENEZUELA REPUBBLICA 5 Bolivares 1935 Philadelphia Kr. 24 Ag g 24,99 SPL÷FDC
50 EUR
Lot 763
9'000 EUR
Lot 764
@ BAHAMAS Serie di 4 valori in astuccio (10, 20, 50 e 100 Dollari) 1971 Fb. 5, 7, 9, 11 • Peso complessivo: 72 grammi FDC/proof
3'000 EUR
Lot 765
4'200 EUR
Lot 766
@ CONGO Serie di 4 valori in astuccio (10 Sengis, 25 e 50 Makutas e 1 Zaire) 1970 Fb. 6/9 Au • Peso complessivo: 59 grammi FDC/proof
2'500 EUR
Lot 767
@ ETHIOPIA Serie di 5 valori in astuccio (10, 20, 50, 100 e 200 Dollari) 1966 Fb. 30/34 Au • Peso complessivo: 152 grammi FDC/proof
6'000 EUR
Lot 768
@ FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 50 Franchi 1855 Parigi Au g 16,12
750 EUR
Lot 769
@ FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 100 Franchi 1856 Parigi Au g 32,25
1'700 EUR
Lot 770
@ FRANCIA NAPOLEONE III (1852-1870) 100 Franchi 1869 Parigi Au g 32,25
1'400 EUR
Lot 771
6'100 EUR
Lot 772
3'000 EUR
Lot 773
@ MESSICO 50 Pesos 1947 Au g 41,73
Lot 774
Lot 775
@ RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 15 Rubli 1897 San Pietroburgo Au g 12,91
700 EUR
Lot 776
@ TCHAD Serie di 5 valori in astuccio (1000, 3000, 5000, 10000, 20000 Franchi) 1970 Fb. 1/5 • Peso complessivo: 137 grammi FDC/proof
5'000 EUR
Lot 777
@ TUNISIA Serie di 5 valori in astuccio (2, 5, 10, 20 e 40 Dinars) 1967 Fb. 19/23 • Peso complessivo: 146 grammi FDC/proof
6'000 EUR
Lot 778
@ U.S.A. 20 Dollari 1876 San Francisco Au g 33,48
1'310 EUR
Lot 779
@ U.S.A. 20 Dollari 1876 Philadelphia Au g 33,48
1'400 EUR
Lot 780
@ U.S.A. 10 Dollari 1882 Philadelphia Au g 16,73
660 EUR
Lot 781
@ U.S.A. 10 Dollari 1893 Philadelphia Au g 16,74
660 EUR
Lot 782
@ U.S.A. 10 Dollari 1894 Philadelphia Au g 16,76
660 EUR
Lot 783
@ U.S.A. 20 Dollari 1900 San Francisco Au g 33,49
1'310 EUR
Lot 784
@ U.S.A. 20 Dollari 1904 Philadelphia Au g 33,50
1'310 EUR
Lot 785
@ U.S.A. 20 Dollari 1904 Philadelphia Au g 33,47
1'310 EUR
Lot 786
@ U.S.A. 10 Dollari 1907 Philadelphia Au g 16,75
660 EUR
Lot 787
@ U.S.A. 10 Dollari 1910 Philadelphia Au g 16,75
700 EUR
Lot 788
@ U.S.A. 20 Dollari 1923 Philadelphia Au g 33,46
1'400 EUR
Lot 789
@ U.S.A. 10 Dollari 1926 Philadelphia Au g 16,75
700 EUR
Lot 790
1792 - Morte del Duca della Rochefocauld Hennin 367 - repoussé - Opus Lienard mm 45 Ag SPL
95 EUR
Lot 791
1793 - Morte del Generale Dampierre Henn. 501 - repoussé - Opus Lienard mm 45 Cu argentato qFDC
80 EUR
Lot 792
1793 - Al Gen. Dampierre Henn. --- / Julius 295 Opus Gavedell / Geanny mm 41 Æ FDC
Lot 793
1794 - Ad Alessandro Beauharnais Henn. 631 Opus Lienard mm 32 Æ SPL+
95 EUR
Lot 794
1796 - Buonaparte C.te Armata d'Italia Henn. --- / Essl 697 BIS (var.) Opus manca mm 22 Æ SPL
85 EUR
Lot 795
1796 - Battaglia Millesimo e Dego (conio ital.) Henn. 732 Opus Lavy mm 43 Æ qFDC
Lot 796
1796 - Passaggio Adda e Mincio (conio ital.) Henn. 736 Opus Salwirck mm 43 Æ SPL
150 EUR
Lot 797
1796 - Entrata dei francesi a Milano Henn. 735 Opus manca mm 43,5 Æ SPL
Lot 798
1796 - Entrata di Bonaparte a Milano (tratto dai dis. di Appiani) Hen. --- (Hen. 735 BIS) - repoussé - inedito Opus manca mm 56x62 Æ SPL
Lot 799
1796 - Battaglia Castiglione e Peschiera (conio ital.) Henn. 742 Opus Lavy mm 43 Æ FDC
135 EUR
Lot 800
1796 - Bonaparte eroe 1^ Campagna d'Italia Henn. 763 Opus manca mm 24 Æ BB+
45 EUR
12
13
14
15
16
17