PIO X 1903/1914 1905 ANNO II (07/02/1905) medaglia decorazione Insegna da Cavaliere dell’Ordine Pontificio di San Silvestro papa – D/ Croce maltese con raggi argentati e smaltata di bianco con al centro l’immagine di San Silvestro papa con la tiara e nimbato su fondo bianco smaltato,nel giro di colore blu SanC SILVESTER PM dorato – R/ Croce maltese con raggi argentati smaltata di bianco con al centro le chiavi decussate sovrapposte al triregno su fondo argentato,nel giro di colore blu MDCCXIL – MCMV dorato – Ø 46,30 x 46,20 mm gr 18,00 opus artista anonimo smalto bianco,bronzo argentato e dorato (CM manca) con appiccagnolo,anello, nastrino a bande di colore nero e rosso e cofanetto originali rarissima (Questa decorazione fu istituita da Gregorio XVI il 31/10/1841 ed era riservata a 150 commendatori e 300 cavalieri – Pio X nel 1905 la riservò esclusivamente ai cavalieri) SPL
Starting price | 48 EUR |