Varesi Numismatica

E-Live Auction «Liburnum»  –  31 May 2020

Varesi Numismatica, E-Live Auction «Liburnum»

Papal and Religious Medals

Su, 31.05.2020, from 1:00 PM CEST

CLEMENTE X 1670/1676 1671 ANNO II RICONIO SUCCESSIVO per la canonizzazione di cinque nuovi Santi (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro CLEMENS X PONT MAX A II busto del Pontefice volto a destra,sotto il busto MDCLXXI - R/ in alto PLENA EST OMNIS TERRA GLORIA EORVM al centro cinque nuovi Santi irradiati dalla colomba dello Spirito Santo tra le nubi – Ø 30,65 mm gr 18,55 opus da Giovanni Hamerani (D) e da Girolamo Lucenti (R) Æ (MI II 18c) molto rara SPL

Price realized 45 EUR
Starting price 36 EUR