INNOCENZO X 1644/1655 1654 ANNO X RICONIO SUCCESSIVO per la riedificazione della chiesa di Sant’Agnese in Agone a Roma (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro INNOCEN X PONT MAX AX busto del Pontefice volto a sinistra,sotto il busto GM – R/ nel giro D AGNETI VIRGINI ET MART SACRVM al centro la facciata della chiesa di Sant’Agnese in Agone a Roma – Ø 38,40 mm gr 29,20 opus da Gaspare Morone Æ (MA I 124) modesta escrescenza di metallo al rovescio rara FDC
Starting price | 48 EUR |