Varesi Numismatica

E-Live Auction «Liburnum»  –  31 May 2020

Varesi Numismatica, E-Live Auction «Liburnum»

Papal and Religious Medals

Su, 31.05.2020, from 1:00 PM CEST

CALLISTO III 1455/1458 MEDAGLIA DI RESTITUZIONE per la guerra contro i Turchi (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro CALIXTVS III PONT MAX busto del Pontefice con la mitria volto a sinistra – R/ nel giro HOC VOVI DEO al centro scena di una battaglia navale con due navi turche che affondano,sul fianco della nave più alta GP,in esergo VT FIDEI HOSTES PERDEREM ELEXIT ME su tre righe – Ø 41,55mm gr 36,15 opus da artista anonimo (D) e da Girolamo Paladino (R) Æ (MO I 51) rara FDC

Price realized 60 EUR
Starting price 40 EUR