Varesi Numismatica

E-Live Auction «Liburnum»  –  31 May 2020

Varesi Numismatica, E-Live Auction «Liburnum»

Papal and Religious Medals

Su, 31.05.2020, from 1:00 PM CEST

LUCIO III 1181/1185 POSTUMA 1984 per l’ottavo centenario della consacrazione da parte del Pontefice Lucio III della Cattedrale di Santa Maria Assunta e di San Geminiano a Modena,opera dell’architetto Lanfranco e dello scultore Wiligelmo – D/ nel giro esterno DOMUM CLARA GEMINIANI LANFRANCO ARTEFICE PRAEEUNTE A CUNCTO POPULO AEDIFICATAM – nel giro interno LUCIUS PP III CONSECRAVIT A.D. MCDLXXXIV al centro il prospetto della cattedrale di Modena,in basso al centro MODENA 1984 su due righe,sotto il basamento della Cattedrale punzone 121 MI e timbrino 800 a sinistra.a destra V MAGELLI - R/ nel giro ‘INTER SCULTORES QUANTO SIS DIGNUS ONORE CLARET SCULTURA NUNC WILIGELME TUA’ al centro in un bassorilievo a forma di mandorla il Padre Eterno di fronte regge un libro aperto sul quale è scritta una frase tratta dalla Bibbia ‘ LVX EGO SVM MVNDIS,VIA VERAX,VITA PERENNIS’ su otto righe, sul bordo della mandorla in basso a destra S. JOHNSON – Ø 44,00 mm gr 41,70 opus Vittorio Magelli Johnson Milano AG tiratura 100 pezzi fondo opaco molto rara FDC

Price realized 60 EUR
Starting price 52 EUR