RUSSLAND GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH
Peter I., 1682 / 1689 - 1725. Rubel 1707, Kadashevsky Münzhof. Portrait von G. Haupt ohne Münzmeisterzeichen. Variante ohne Schleife am Kranz. Bitkin 187; Diakov 234 (R2). 28.63 g. RR Leicht berieben, sehr schön+
Ex. Classical Numismatic Group (CNG), Auktion 111, Mai 2019, Lot 988. From the RAJ Collection. Ex Stephen Harvey FPL (August ), Nr. 471.
Laut Petrov - 10 Rubel.
Price realized | 10'800 EUR |
Starting price | 8'500 EUR |