CHINA und Südostasien, Indien, Moghulreich. Siraj-ud-din Muhammad Bahadur Shah II., 1837-1858 (AH 1253-1273)
Leinenrolle (wohl Proklamation), datiert AH 1254 = 1833, zweisprachig (persisches Arabisch und Devanagari), vermutlich in Bezug auf den Verruf der Nazarana-Rupien des Jahres AH 1245 seines Vorgängers Muhammad Akbar II. (mit Abbildung dieser Münze). Ca. 26,3 X 128 cm.
etwas stockfleckig
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |