Köln-Stadt
Dreikönigstaler (oder sog. Ursulataler) o.J. (um 1620). Die Heiligen Drei Könige stehen von vorn nebeneinander, in den Händen je ein Lilienstab und ein Geschenk, im Vordergrund der Kölner Stadtschild. Rv. In einem Schiff auf bewegten Wellen stehen die Heilige Ursula, Papst Cyriacus, der englische Prinz Aetherius sowie die Jungfrauen. 29.14 g. sehr schön, kl. Randfehler, sehr selten Ex. Sincona Auktion 51 Los 3212. Die einfachen Taler sind viel seltener als die Doppeltaler.
Price realized | 4'500 EUR |
Starting price | 4'000 EUR |