Hessen-Darmstadt
Ludwig II., 1830-1848
Bronzemedaille 1836 von König u. Loos. Auf die Hochzeit Karl Wilhelm Ludwigs, zweiter Sohn Ludwigs II., mit Prinzessin Elisabeth v. Preussen (1815-1886). Die versetzten Kopfbilder/ Hymen mit Kranz und Fackel zwischen gekrönten preussischen Adler u. hessischen Löwen. 42 mm, 40,58 g. vorzüglich, winz. Randfehler, kl. Kratzer Elisabeth v. Preussen kümmerte sich in ihrer neuen Heimat Hessen um die Armenpflege; Karl Wilhelm war großherzoglich-hessischer General der Infanterie u. Inhaber des 4. Infanterieregiments.
Price realized | 100 EUR |
Starting price | 75 EUR |