China
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861
50 Cash Bronze 1854/1855. Xian Feng zhong bao/Dang Wu Shi Boo je. Mzst. Hangzhou in Zhejiang. 55 mm; 57,23 g. sehr schön, Gußfehler, Randfehler, von größter Seltenheit Von dieser Münzserie war bislang nur das 10 Cash bekannt. Hartill (Qing) - (vgl. 26.65). Das vorliegende Exemplar entspricht der RFA-Analyse und der stilistischen Analyse zufolge exakt der Zeit.
Price realized | 270 EUR |
Starting price | 250 EUR |