Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 125  –  6 - 7 September 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 125

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST

China
Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861
50 Cash Bronze 1854/1855. Xian Feng zhong bao/Dang Wu Shi Boo je. Mzst. Hangzhou in Zhejiang. 55 mm; 57,23 g. sehr schön, Gußfehler, Randfehler, von größter Seltenheit Von dieser Münzserie war bislang nur das 10 Cash bekannt. Hartill (Qing) - (vgl. 26.65). Das vorliegende Exemplar entspricht der RFA-Analyse und der stilistischen Analyse zufolge exakt der Zeit.

Price realized 270 EUR
Starting price 250 EUR