Nassau-Weilburg
Carl August, 1719-1753
Feinsilber 2/3 Taler 1750, Weilburg. Ausbeute der Mehlbacher Gruben. Münzmeister Ernst Dietrich Croll. Stempelschneider I. C. Schepp. Gekröntes Wappen auf Podest, flankiert von zwei Löwen//Bergige Landschaft unter strahlendem Gottesauge, links Stollenmundloch und Bergleute. Winz. Punze am Rand. 13,09 g.
vorzüglich, schöne Patina, sehr selten
Ex. der Auktion Künker 302 Los 1141
Starting price | 4'500 EUR |