Magdeburg-Erzbistum
Albrecht von Käfernburg, 1205-1232
Brakteat o.J. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch zwischen zwei Kugeln.
sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsriß am Rand, sehr selten
Mehl konnte nur 4 Exemplare nachweisen. Ein 5. Exemplar war in der Auktion Künker 113 (2006), Nr. 3610, dort wurde die Seltenheit offenbar verkannt
Starting price | 500 EUR |