Braunschweig-Lüneburg-Celle
Christian Ludwig, 1648-1665
Löser zu 3 Talern 1654, Clausthal, Stempel von Lippold Weber. Hand Gottes über Ross, darunter die Stadtansicht von Celle/14 Wappen um Kranz und Monogramm. 86,43 g.
sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler und Felder etwas überarbeitet, sehr selten
Ex. der Slg. Hermann Brede Bremen und Auktion Hirsch, München 148 Los 964 v. 1985
Starting price | 3'500 EUR |