Orientalen
Gegenstempel-Sammlung der Atabegs des 12. Jh.: 12 byzantinische Folles mit jeweils einem oder mehreren Gegenstempeln der Zengiden, Inaliden und Artukiden. Fast alle bestimmt. Vertreten sind (teils kombiniert) die Gegenstempel Mardin Hoard 1, 12, 13, 15, 17, 18a, 18b, 21, 27, aber auch zwei Münzen mit unbestimmten Gegenstempeln. Die Münzen schwach erhalten.
Gegenstempel meist sehr schön
Starting price | 200 EUR |