Altdeutsche Münzen und Medaillen, Brandenburg/Preußen, Friedrich Wilhelm, 1640-1688
2/3 Taler 1674 IA Halberstadt. Brb. im antiken Mantel. Var. mit Punkt statt Doppelpunkt hinter ELEC.
vorzüglich/Stempelglanz, winz. Druckstelle
Schrötter wies diese Münzen zunächst Regenstein zu, korrigierte aber bereits 1919 (NZ Wien 12, S. 123) auf Halberstadt.
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 300 EUR |