Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 121  –  7 - 8 December 2018

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 121

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET

Medaillen Astrologie und Astronomie Deutschland
Zinnmedaille 1847 v. Cornelius / Fischer. Erscheinen d. II. Bandes seines "Kosmos". Brb. n.re./ Im Tierkreis ein Früchte-Ährenkranz, darin ein Genius, eine emporblickende Sphinx, Allegorie der Geheimnisse der Natur; unten Delfine. 62,7 mm.
vorzüglich-gussfrisch, schöne Patina
Die Medaille war Dank des preuss. Königs an den Wissenschaftler für dessen Werk

Price realized 170 EUR
Starting price 150 EUR