Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen Brandenburg-Preussen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840
Goldmedaille o.J. (um 1800) F. W. Loos. Belohnungsmedaille. Der geflügelte Chronos mit Sense und auf dem Kopf die Sanduhr, fliegt nach rechts über Universum/Brennender Altar mit Storchenschild. DIE ZEIT ENTFLIEHT/DOCH NIEMALS MEINE DANBARKEIT. 36 mm, 16,50 g.
vorzüglich/Stempelglanz, von polierten Stempeln, etwas berieben, äußerst selten
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |