Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 153  –  6 - 9 December 2022

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 153

Coins, Medals, Orders, Military Items

Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET

Haus Habsburg
Karl VI., 1711-1740
Abschlag von den Original-Stempeln des 100fachen St.-Georgsdukaten mit Abb. eines Kremnitzer Dukaten des Jahres. 1738, von Jeremias Roth (senior). Der Hl. Georg im Harnisch nach rechts reitend und den Drachen bekämpfend, zu den Seiten die Münzbilder vom Kremnitzer Dukat 1738/Die zwölf Apostel mit dem schlafenden Christus auf einem Segelschiff im Sturm. 83 mm; 252,60 g. sehr schön/vorzüglich, Randfehler und kl. Nadelstiche im Feld, Stempelbruch am Rand, äußerst selten Da der Stempel für die Goldstücke hergestellt wurde, wurden die Silberstücke anschließend geprägt. Vermutlich zersprang der Stempel aufgrund des härteren Materials nach wenigen Prägungen. Bei vielen der anderen angebotenen Stücken handelt es sich verm. um spätere Nachprägungen dieses beliebten Motivs. Huszar-Prokopius 161. Huszar 9.

Starting price 18'000 EUR
Estimate 20'000 EUR