Varia, Bilder, Ölbilder und Gemälde
Gemälde um 1860/1870, signiert Groth. Portrait einer jungen Frau mit Freundschaftscollier. Öl auf Leinwand, 20 X 23 cm. Gerahmt 27 X 30 cm. einige Druckstellen Erworben im ostdeutschen Kunsthandel als Werk von Ernst Thorvald Groth (1847-1891). Die Handschrift der Signatur weist aber eher auf den jungen Georg Wilhelm Arnold Groth (1842 bis 1899 Kopenhagen). Dieser studierte an der kgl. Akademie, zog 1864 in den Zweiten Schleswig-Holstein-Krieg, wurde erst später in den 1880er Jahren als Landschaftsmaler bekannt.
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |