Auction 39
– 24 September 2019
Spanish Coins
Tu, 24.09.2019, from 3:30 PM CEST
(919)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage
Medieval
(64)
Fernando e Isabel / Catholic Kings (1474-1504)
(28)
Fernando II / Ferdinand II (1479-1516)
Juana y Carlos / Charles and Joanna (1504-1555)
Carlos I / Charles I (1516-1556)
Felipe II / Philip II (1556-1598)
Felipe III / Philip III (1598-1621)
Alberto e Isabel / Albert and Elisabeth (1598-1621)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
(57)
Carlos II / Charles II (1665-1700)
(41)
Felipe V / Philip V (1700-1746)
(43)
Luis I / Louis I (1724)
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759)
Carlos III / Charles III (1759-1788)
(91)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, The Pretender (1701-1714)
Carlos IV / Charles IV (1788-1808)
(63)
José Napoleón / Joseph Napoleon (1808-1814)
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833)
(135)
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868)
(97)
Centenario de la Peseta / Centenary of the Peseta (1868-1931)
(119)
II República / II Republic (1931-1939)
Guerra Civil / Civil War (1936-1939)
Estado Español / Spanish State (1936-1975)
Juan Carlos I (1975-2014)
Medallas / Medals
Lotes y colecciones / Large Lots
(36)
Libros / Books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1611
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Jubia. (Cal-565). Ae. 1,52 g. Escasa. EBC+. Est...90,00.
85 EUR
Lot 1612
Isabel II (1833-1868). 1 maravedí. 1842. Segovia. (Cal-567). Ae. 1,48 g. EBC+. Est...80,00.
65 EUR
Lot 1613
75 EUR
Lot 1614
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1845. Jubia. (Cal-515). Ae. 4,95 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Lot 1615
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1846. Jubia. (Cal-516). Ae. 4,87 g. Ocidaciones. MBC-. Est...40,00.
Lot 1616
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-487). Ae. 9,85 g. BC+. Est...15,00.
Lot 1617
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1838. Segovia. (Cal-tipo 118). Ae. 9,54 g. Falsa de época. BC+. Est...15,00.
9 EUR
Lot 1618
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-505). Ae. 10,23 g. MBC+. Est...50,00.
30 EUR
Lot 1619
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal-585). Ae. 1,96 g. MBC-. Est...20,00.
17 EUR
Lot 1620
Isabel II (1833-1868). 1/2 décima de real. 1853. Segovia. (Cal-586). Ae. 1,89 g. MBC-. Est...12,00.
16 EUR
Lot 1621
Isabel II (1833-1868). Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 7,52 g. Escasa. BC+. Est...65,00.
55 EUR
Lot 1622
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1849. Segovia. (Cal-574). Ae. 18,55 g. Marcas. Buen ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...800,00.
500 EUR
Lot 1623
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de real. 1855. Segovia. (Cal-612). Ae. 1,82 g. Restos de brillo original. EBC. Est...70,00.
Lot 1624
Isabel II (1833-1868). 25 céntimos de real. 1857. Segovia. (Cal-592). Ae. 9,15 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...120,00.
70 EUR
Lot 1625
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. OM. (Cal-669). Ae. 1,28 g. Brillo original. SC. Est...75,00.
60 EUR
Lot 1626
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-671). Ae. 1,16 g. Brillo original. SC-. Est...60,00.
Lot 1627
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1867. Segovia. Sin OM. (Cal-662). Ae. 2,51 g. MBC-. Est...45,00.
33 EUR
Lot 1628
Isabel II (1833-1868). 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. (Cal-647). Ae. 6,65 g. Pleno brillo original. SC. Est...120,00.
91 EUR
Lot 1629
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal-631). Ae. 12,64 g. MBC+. Est...60,00.
Lot 1630
Isabel II (1833-1868). 5 céntimos. 1867. Segovia. OM. (Cal-632). Ae. 12,60 g. Restos de brillo original. EBC. Est...100,00.
80 EUR
Lot 1631
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1837. Barcelona. (Cal-704). Ae. 7,44 g. MBC-. Est...30,00.
Lot 1632
Isabel II (1833-1868). 3 cuartos. 1844. Barcelona. (Cal-710). Ae. 7,59 g. MBC+. Est...35,00.
16 EUR
Lot 1633
Isabel II (1833-1868). 6 cuartos. 1846. Barcelona. (Cal-698). Ae. 14,21 g. Flores de 7 pétalos. EBC-/MBC+. Est...50,00.
25 EUR
Lot 1634
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Barcelona. (Cal-404). Ag. 1,30 g. MBC+. Est...35,00.
20 EUR
Lot 1635
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,47 g. EBC. Est...100,00.
Lot 1636
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1847. Madrid. CL. (Cal-415). Ag. 1,45 g. BC. Est...15,00.
9 EUR
Lot 1637
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1848. Madrid. CL. (Cal-416). Ag. 1,26 g. BC. Est...15,00.
12 EUR
Lot 1638
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1849. Madrid. CL. (Cal-417). Ag. 1,32 g. BC+. Est...18,00.
12 EUR
Lot 1639
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1852. Madrid. (Cal-418). Ag. 1,32 g. MBC-. Est...18,00.
12 EUR
Lot 1640
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1859/7. Madrid. (Cal-421 variante). Ag. 1,22 g. Sobrefecha. MBC-. Est...25,00.
18 EUR
Lot 1641
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860. Madrid. (Cal-422). Ag. 1,32 g. EBC-. Est...50,00.
25 EUR
Lot 1642
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Sevilla. RD. (Cal-429). Ag. 1,48 g. MBC. Est...65,00.
Lot 1643
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1850. Sevilla. RD. (Cal-430). Ag. 1,28 g. EBC/EBC-. Est...50,00.
34 EUR
Lot 1644
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1854. Sevilla. (Cal-436). Ag. 1,30 g. Golpecitos. MBC+/MBC. Est...50,00.
30 EUR
Lot 1645
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1864. Sevilla. (Cal-444). Ag. 1,26 g. Limpiada. EBC-. Est...75,00.
Lot 1646
220 EUR
Lot 1647
Isabel II (1833-1868). 2 reales. 1845. Sevilla. RD. (Cal-376). Ag. 2,97 g. Magnífico ejemplar. Escasa en esta conservación. SC-. Est...350,00.
260 EUR
Lot 1648
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1845. Lima. MI. (Cal-1093). Ag. 5,81 g. Rara. BC+. Est...160,00.
130 EUR
Lot 1649
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-295). Ag. 5,75 g. MBC-. Est...25,00.
28 EUR
Lot 1650
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1849. Madrid. CL. (Cal-tipo 68). 4,69 g. Falsa de época. BC-. Est...10,00.
Lot 1651
Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1841. Sevilla. RD. (Cal-318). Ag. 5,86 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...250,00.
180 EUR
Lot 1652
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1862. Madrid. (Cal-231). Ag. 12,98 g. Golpecitos. MBC+. Est...75,00.
60 EUR
Lot 1653
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1838. Madrid. CL. (Cal-163). Ag. 26,92 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Est...220,00.
181 EUR
Lot 1654
Lot 1655
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,81 g. MBC+. Est...110,00.
90 EUR
Lot 1656
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal-178). Ag. 25,91 g. Limpiada. MBC/MBC+. Est...120,00.
100 EUR
Lot 1657
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1857. Madrid. (Cal-179). Ag. 25,95 g. Pequeñas marcas y golpe en el canto. MBC+. Est...120,00.
100 EUR
Lot 1658
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal-180). Ag. 25,83 g. MBC. Est...110,00.
90 EUR
Lot 1659
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1860. Madrid. (Cal-182). Ag. 25,88 g. MBC+. Est...120,00.
110 EUR
Lot 1660
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1864. Madrid. (Cal-186). Ag. 25,81 g. Golpecitos. MBC-/MBC. Est...90,00.
80 EUR
Lot 1661
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Sevilla. (Cal-192). Ag. 25,86 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...150,00.
110 EUR
Lot 1662
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Sevilla. (Cal-196). Ag. 25,81 g. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC. Est...200,00.
150 EUR
Lot 1663
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1863/53. Sevilla. (Cal-201). (Cy-17233). Ag. 25,81 g. Golpecitos en canto. Muy escasa. MBC. Est...200,00.
125 EUR
Lot 1664
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-448). Ag. 1,28 g. Dos golpecitos en el canto. EBC. Est...80,00.
70 EUR
Lot 1665
Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. (Cal-499). Ag. 1,31 g. Raya en reverso. EBC+/EBC. Est...60,00.
40 EUR
Lot 1666
Isabel II (1833-1868). 20 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal-394). Ag. 2,62 g. Ligeramente limpiada. EBC. Est...60,00.
130 EUR
Lot 1667
Isabel II (1833-1868). 1 escudo. 1868 *18-68. Madrid. (Cal-254). Ag. 12,94 g. EBC-. Est...90,00.
65 EUR
Lot 1668
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. 25,78 g. Mínimas oxidaciones en reverso. EBC. Est...210,00.
180 EUR
Lot 1669
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1868 *18-68. Madrid. (Cal-205). Ag. 25,87 g. MBC. Est...90,00.
79 EUR
Lot 1670
300 EUR
Lot 1671
Isabel II (1833-1868). 8 reales. 1825. Zacatecas. AZ. (Km-129). Ag. 27,22 g. Resello YII bajo corona an anverso. Rara. MBC/MBC-. Est...200,00.
421 EUR
Lot 1672
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal-119). Au. 1,76 g. Mínimos golpecitos. Escasa. EBC-. Est...200,00.
130 EUR
Lot 1673
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1862. Madrid. (Cal-104). Au. 3,39 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...200,00.
180 EUR
Lot 1674
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1863. Madrid. (Cal-105). Au. 3,31 g. Limpiada. MBC+. Est...120,00.
120 EUR
Lot 1675
Isabel II (1833-1868). 40 reales. 1864. Madrid. (Cal-106). Au. 3,32 g. EBC+. Est...160,00.
170 EUR
Lot 1676
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,78 g. Golpecito en el canto. MBC+. Est...250,00.
240 EUR
Lot 1677
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1834. Madrid. CR. (Cal-67). Au. 6,76 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Est...300,00.
281 EUR
Lot 1678
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1835. Madrid. CR. (Cal-68). Au. 6,72 g. Brillo original en reverso. MBC+/EBC-. Est...275,00.
282 EUR
Lot 1679
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1836. Madrid. CR. (Cal-69). Au. 6,73 g. EBC-. Est...320,00.
282 EUR
Lot 1680
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1838. Madrid. CL. (Cal-71). Au. 6,70 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...240,00.
240 EUR
Lot 1681
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1843. Madrid. CL. (Cal-76). Au. 6,80 g. Rayitas. MBC+/EBC. Est...275,00.
277 EUR
Lot 1682
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1845. Madrid. CL. (Cal-78). Au. 6,74 g. Pequeñas marcas. EBC-/EBC-. Est...300,00.
300 EUR
Lot 1683
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1846. Madrid. CL. (Cal-79). Au. 6,76 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...275,00.
320 EUR
Lot 1684
Isabel II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-3). Au. 8,19 g. Mínimos golpecitos en el canto. EBC-. Est...350,00.
360 EUR
Lot 1685
Isabel II (1833-1868). Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-3). Au. 8,12 g. Golpecitos en el canto. Escasa. EBC-. Est...400,00.
340 EUR
Lot 1686
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1854. Madrid. (Cal-18). Au. 8,37 g. Rayitas. EBC/EBC+. Est...350,00.
307 EUR
Lot 1687
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1855. Madrid. (Cal-19). Au. 8,43 g. EBC/EBC+. Est...350,00.
340 EUR
Lot 1688
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1856. Madrid. (Cal-21). Au. 8,39 g. SC-. Est...350,00.
326 EUR
Lot 1689
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1859. Madrid. (Cal-24). Au. 8,31 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...320,00.
340 EUR
Lot 1690
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Madrid. (Cal-25). Au. 8,44 g. Brillo original. EBC+. Est...350,00.
320 EUR
Lot 1691
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,39 g. EBC/EBC+. Est...280,00.
286 EUR
Lot 1692
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-26). Au. 8,29 g. EBC. Est...320,00.
280 EUR
Lot 1693
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1862. Madrid. (Cal-27). Au. 8,37 g. Brillo original. EBC+. Est...300,00.
307 EUR
Lot 1694
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1863. Madrid. (Cal-28). Au. 8,38 g. Precioso ejemplar. SC. Est...350,00.
381 EUR
Lot 1695
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-28). Au. 8,37 g. EBC+/SC. Est...320,00.
320 EUR
Lot 1696
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1865. Madrid. (Cal-122). Au. 1,65 g. EBC. Est...120,00.
150 EUR
Lot 1697
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1865. Madrid. (Cal-108). Au. 3,34 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
130 EUR
Lot 1698
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1866. Madrid. (Cal-109). Au. 3,38 g. EBC+. Est...160,00.
150 EUR
Lot 1699
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1867. Madrid. (Cal-111). Au. 3,38 g. EBC-. Est...120,00.
130 EUR
Lot 1700
Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1868*6-8. Madrid. (Cal-112). Au. 3,35 g. EBC-/EBC-. Est...140,00.
130 EUR
Lot 1701
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1865. Madrid. (Cal-43). Au. 8,26 g. SC-. Est...350,00.
320 EUR
Lot 1702
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1866. Madrid. (Cal-44). Au. 8,40 g. Escasa. EBC. Est...350,00.
320 EUR
Lot 1703
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1867. Madrid. (Cal-45). Au. 8,36 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...320,00.
320 EUR
Lot 1704
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). Au. 8,40 g. Pequeñas marcas. SC-. Est...300,00.
300 EUR
Lot 1705
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. (Cal-48). Au. 8,42 g. Golpecito en canto. Brillo original. EBC+/SC-. Est...320,00.
300 EUR
Lot 1706
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1862. Manila. (Cal-126). Au. 6,75 g. Limpiada. MBC-/MBC. Est...250,00.
256 EUR
Lot 1707
Isabel II (1833-1868). 4 pesos. 1864. Manila. (Cal-128). Au. 6,73 g. Limpiada. MBC-. Est...250,00.
240 EUR