Auction 31
– 11 June 2019
Spanish coins - Dieciochenos and medieval billons
Tu, 11.06.2019, from 4:00 PM CEST
(331)
Felipe III / Philip III (1598-1621)
(22)
Felipe IV / Philip IV (1621-1665)
(75)
Carlos II / Charles II (1665-1700)
(35)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, Pretender
Alfonso VIII (1158-1214)
Alfonso IX (1188-1230)
Fernando III (1217-1252)
Alfonso X (1252-1284)
(55)
Sancho IV (1284-1295)
(135)
Fernando IV (1295-1312)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1101
120 EUR
Lot 1102
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-192 variante). Ag. 2,12 g. Sin puntos sobre corona. EBC. Est...120,00.
160 EUR
Lot 1103
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-194). Ag. 2,06 g. Cinco puntos sobre corona y punto sobre el 1 del valor. EBC+. Est...90,00.
80 EUR
Lot 1104
70 EUR
Lot 1105
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-199). Ag. 2,00 g. 7 puntos sobre la corona. Escasa. EBC. Est...140,00.
75 EUR
Lot 1106
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-199). Ag. 2,21 g. Siete puntos sobre corona. MBC+. Est...50,00.
36 EUR
Lot 1107
60 EUR
Lot 1108
38 EUR
Lot 1109
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1686. Valencia. (FM-202). Ag. 1,96 g. Punto sobre 1 del valor. Muy rara. MBC+. Est...120,00.
240 EUR
Lot 1110
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1686/4. Valencia. (FM-203). Ag. 2,20 g. Clara sobrefecha. Doble corona. Rara. EBC. Est...150,00.
280 EUR
Lot 1111
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204). Ag. 2,16 g. Punto sobre 1 del valor. Rara. EBC+. Est...120,00.
180 EUR
Lot 1112
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204). Ag. 1,91 g. Punto sobre 1 del valor. Rara. MBC+. Est...120,00.
110 EUR
Lot 1113
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204). Ag. 1,92 g. Punto sobre 1 del valor. Rara. EBC. Est...120,00.
100 EUR
Lot 1114
140 EUR
Lot 1115
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-213). Ag. 1,86 g. D en anverso invertida. Rara. EBC. Est...100,00.
60 EUR
Lot 1116
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-214). Ag. 2,03 g. VALENTIE en leyenda del reverso. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...120,00.
100 EUR
Lot 1117
150 EUR
Lot 1118
90 EUR
Lot 1119
100 EUR
Lot 1120
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,88 g. Final leyenda de anverso GRAT. Rara. MBC+. Est...90,00.
42 EUR
Lot 1121
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,07 g. Leyenda completa del anverso terminada en GRACIA.R. EBC-. Est...90,00.
80 EUR
Lot 1122
44 EUR
Lot 1123
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. Ag. Peinado con bucles. Escasa. EBC. Est...60,00.
130 EUR
Lot 1124
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. (FM-220). Ag. 2,01 g. Peinado con bucles. Escasa. MBC. Est...45,00.
46 EUR
Lot 1125
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689/8. Valencia. (FM-221 variante). Ag. 1,87 g. Con 5 puntos sobre corona de 7 puntas. Rara. MBC+. Est...95,00.
65 EUR
Lot 1126
85 EUR
Lot 1127
80 EUR
Lot 1128
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,09 g. Ocho singular en reverso y 6 tumbado. Rara. EBC-. Est...70,00.
75 EUR
Lot 1129
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,92 g. Doble corona de 5 y 7 puntas. Rara. MBC+. Est...80,00.
95 EUR
Lot 1130
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,97 g. Corona de 7 puntas. Rara. EBC. Est...90,00.
100 EUR
Lot 1131
85 EUR
Lot 1132
260 EUR
Lot 1133
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,69 g. Escudo entre L-L. Escasa. MBC+. Est...70,00.
80 EUR
Lot 1134
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,63 g. Escudo entre L-L. Escasa. MBC+. Est...70,00.
95 EUR
Lot 1135
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1707. Valencia. (Cal-43). Ag. 1,65 g. Escudo entre L-L. Escasa. EBC. Est...90,00.
100 EUR
Lot 1136
96 EUR
Lot 1137
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-40.11). Rev.: TOLLETA:. Ve. 0,52 g. MBC. Est...20,00.
91 EUR
Lot 1138
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-214.1). Ve. 0,62 g. Cruz delante y encima del león. MBC/MBC+. Est...40,00.
44 EUR
Lot 1139
55 EUR
Lot 1140
170 EUR
Lot 1141
50 EUR
Lot 1142
34 EUR
Lot 1143
30 EUR
Lot 1144
28 EUR
Lot 1145
140 EUR
Lot 1146
28 EUR
Lot 1147
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí Prieto. (Bautista-389). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC-. Est...30,00.
48 EUR
Lot 1148
28 EUR
Lot 1149
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. (Bautista-392). (Mozo-A-10.11.47). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC. Est...30,00.
160 EUR
Lot 1150
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. (Bautista-392). (Mozo-A-10.11.47). Ve. 0,82 g. Sin marca de ceca. EBC. Est...30,00.
22 EUR
Lot 1151
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). Ve. 0,81 g. A bajo el castillo. EBC-. Est...30,00.
70 EUR
Lot 1152
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,65 g. B bajo el castillo. Orlas con punto. EBC+. Est...45,00.
110 EUR
Lot 1153
130 EUR
Lot 1154
22 EUR
Lot 1155
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,72 g. B bajo el castillo. Orlas con punto. EBC. Est...30,00.
44 EUR
Lot 1156
150 EUR
Lot 1157
Lot 1158
100 EUR
Lot 1159
27 EUR
Lot 1160
110 EUR
Lot 1161
24 EUR
Lot 1162
110 EUR
Lot 1163
20 EUR
Lot 1164
180 EUR
Lot 1165
200 EUR
Lot 1166
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). Ve. 0,72 g. Venera antigua bajo castillo. EBC+. Est...90,00.
44 EUR
Lot 1167
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,82 g. Venera moderna bajo castillo. EBC-. Est...30,00.
20 EUR
Lot 1168
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,69 g. Venera moderna bajo castillo. EBC-. Est...30,00.
18 EUR
Lot 1169
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,86 g. Venera moderna bajo castillo. EBC+. Est...30,00.
85 EUR
Lot 1170
55 EUR
Lot 1171
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,76 g. Cuenco con base bajo castillo. EBC+. Est...90,00.
180 EUR
Lot 1172
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,81 g. Cuenco con base bajo castillo. EBC. Est...40,00.
20 EUR
Lot 1173
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,82 g. Cuenco con base bajo castillo. EBC-. Est...40,00.
20 EUR
Lot 1174
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,79 g. Cuenco con base bajo castillo. MBC. Est...20,00.
12 EUR
Lot 1175
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397.1). Ve. 0,78 g. Cuenco sin base bajo el castillo. SC-. Est...60,00.
120 EUR
Lot 1176
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397.1). Ve. 0,78 g. Cuenco sin base bajo el castillo. EBC. Est...50,00.
36 EUR
Lot 1177
Lot 1178
70 EUR
Lot 1179
48 EUR
Lot 1180
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,75 g. L bajo el castillo. EBC. Est...45,00.
28 EUR
Lot 1181
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,91 g. L bajo el castillo. EBC-. Est...30,00.
15 EUR
Lot 1182
40 EUR
Lot 1183
100 EUR
Lot 1184
48 EUR
Lot 1185
60 EUR
Lot 1186
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,83 g. S con punto bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.
17 EUR
Lot 1187
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,81 g. S bajo el castillo. EBC-. Est...30,00.
38 EUR
Lot 1188
65 EUR
Lot 1189
18 EUR
Lot 1190
46 EUR
Lot 1191
95 EUR
Lot 1192
15 EUR
Lot 1193
38 EUR
Lot 1194
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,78 g. T debajo del castillo. EBC. Est...30,00.
55 EUR
Lot 1195
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,73 g. T debajo del castillo. EBC-. Est...30,00.
38 EUR
Lot 1196
300 EUR
Lot 1197
160 EUR
Lot 1198
46 EUR
Lot 1199
75 EUR
Lot 1200
50 EUR