Auction 26
– 6 March 2019
Tokens
We, 06.03.2019, from 4:00 PM CET
(240)
Spanish Monarchy / Monarquía Española
(120)
Low Countries / Países Bajos
(118)
Great Britain / Gran Bretaña
Large Lots / Lotes y colecciones
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4121
Países Bajos. Jetón. 1544. (Dugn-1578). Ae. 4,35 g. Grieta. MBC. Est...60,00.
60 EUR
Lot 4122
Países Bajos. Jetón. 1554. (Dugn-1970). Anv.: Águila a izquierda volando hacia el sol. Ae. 4,44 g. MBC-. Est...35,00.
22 EUR
Lot 4123
Países Bajos. Jetón. 1554. (Dugn-1970). Anv.: Águila volando hacia el sol. Ae. 4,22 g. BC+/MBC-. Est...25,00.
15 EUR
Lot 4124
Países Bajos. Jetón. 1561. (Dugn-2297). Ae. 4,40 g. Homenaje a Margarita de Parma. Hojitas. MBC+. Est...60,00.
65 EUR
Lot 4125
Países Bajos. Jetón. 1561. (Dugn-2297). Ae. 4,36 g. Homenaje a Margarita de Parma. Ligeramente alabeada. MBC-. Est...45,00.
30 EUR
Lot 4126
46 EUR
Lot 4127
Países Bajos. Jetón. 1575. Dordrecht. (Dugn-2650). Ae. 4,63 g. Prohibición del culto católico por los estados de Holanda. MBC. Est...35,00.
42 EUR
Lot 4128
Países Bajos. Jetón. 1577. (Dugn-2720). Ae. 4,52 g. Mediación hacia la paz. BC+. Est...40,00.
25 EUR
Lot 4129
Países Bajos. Jetón. 1577. (Dugn-2733). Ae. 4,39 g. Oficina de finanzas. Golpe. BC+. Est...40,00.
Lot 4130
Países Bajos. Jetón. 1578. Dordrecht. (Dugn-2743). Ae. 6,02 g. Rechazo del yugo español. Oxidaciones. MBC. Est...45,00.
Lot 4131
Países Bajos. Jetón. 1578. (Dugn-2748). Ae. 4,20 g. Oficina de finanzas. Escasa. MBC. Est...90,00.
50 EUR
Lot 4132
Países Bajos. Jetón. 1578. Amberes. (Dugn-2754). Ae. 4,54 g. Segunda unión de Bruselas. MBC-. Est...25,00.
26 EUR
Lot 4133
Países Bajos. Jetón. 1579. Dordrecht. (Dugn-2778). Ae. 5,68 g. Ejecuciones de Egmont y Horn. Rara. MBC+. Est...120,00.
85 EUR
Lot 4134
Países Bajos. Jetón. 1579. Dordrecht. (Dugn-2779). Ae. 6,85 g. Ejecuciones de Egmont y Horn. Rara. MBC+. Est...90,00.
70 EUR
Lot 4135
Países Bajos. Jetón. 1580. Dordrecht. (Dugn-2797). Ae. 5,53 g. Ruptura de las negociaciones de Colonia. Ligeramente alabeada. MBC-. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4136
Países Bajos. Jetón. 1580. Amberes. (Dugn-2801). Ae. 4,70 g. Traslado de la Cámara de Lille a Gante. MBC/MBC-. Est...50,00.
42 EUR
Lot 4137
Países Bajos. Jetón. 1580. Middelburg. (Dugn-2812). Ae. 4,58 g. Pequeño agujero tapado. MBC. Est...30,00.
24 EUR
Lot 4138
Países Bajos. Jetón. 1581. Gante. (Dugn-2830). Ae. 3,91 g. Llegada de François d'Alençon a Gante. Rara. MBC+. Est...100,00.
75 EUR
Lot 4139
Países Bajos. Jetón. 1581. Brujas. (Dugn-2840). Ae. 4,38 g. Resistencia heróica de Tournai ante el asedio. Escasa . MBC-. Est...60,00.
Lot 4140
Países Bajos. Jetón. 1581. Brujas. (Dugn-2840). Ae. 4,66 g. Resistencia heróica de Tournai ante el asedio. Escasa. BC+. Est...50,00.
Lot 4141
Países Bajos. Jetón. 1584. (Dugn-2992). Ae. 6,03 g. Petición de Paz. BC+/MBC. Est...35,00.
Lot 4142
Países Bajos. Jetón. (1586). Bruselas. (Dugn-3092). Ae. 7,98 g. Oxidaciones. MBC-/BC+. Est...20,00.
12 EUR
Lot 4143
Países Bajos. Jetón. 1586. Brabante. (Dugn-3110). Ae. 5,02 g. Vigilancia de Farnese. Escasa. MBC/MBC-. Est...65,00.
Lot 4144
Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3146). Ae. 6,35 g. Victoria de Maurice en Nassau. EBC-. Est...60,00.
50 EUR
Lot 4145
Países Bajos. Jetón. 1587. (Dugn-3161). Ae. 5,69 g. Escasa. BC. Est...40,00.
28 EUR
Lot 4146
Países Bajos. Jetón. 1589. Dordrecht. (Dugn-3230). Ae. 5,32 g. Agradecimiento por la derrota de la Armada Española. Rara. MBC-. Est...60,00.
40 EUR
Lot 4147
Países Bajos. Jetón. 1589. Utrecht. (Dugn-3233). Ae. 5,59 g. MBC-. Est...30,00.
22 EUR
Lot 4148
Países Bajos. Jetón. 1590. Dordrecht. (Dugn-3256). Ae. 5,06 g. Libertad de religión. MBC. Est...40,00.
30 EUR
Lot 4149
Países Bajos. Jetón. 1590. Dordrecht. (Dugn-3256). Ae. 5,74 g. Libertad de religión. MBC+. Est...50,00.
35 EUR
Lot 4150
24 EUR
Lot 4151
32 EUR
Lot 4152
44 EUR
Lot 4153
Lot 4154
32 EUR
Lot 4155
40 EUR
Lot 4156
Países Bajos. Jetón. 1595. (Dugn-3360). Ae. 4,60 g. Alianza entre Francia y los Países Bajos. BC+. Est...30,00.
Lot 4157
Países Bajos. Jetón. 1595. Dordrecht. (Dugn-3374). Ae. 4,73 g. Peleas cerca de Selvolde y Bislich. MBC+. Est...50,00.
38 EUR
Lot 4158
Países Bajos. Jetón. 1595. Dordrecht. (Dugn-3375). Ae. 5,96 g. Peleas cerca de Selvolde y Bislich. MBC+. Est...60,00.
55 EUR
Lot 4159
Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3391). Ae. 5,01 g. Necesidad de vigilancia tras la tregua y el deseo de paz. MBC+/MBC. Est...45,00.
30 EUR
Lot 4160
Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3393). Ae. 6,07 g. Ruptura de la Paz. EBC-. Est...60,00.
50 EUR
Lot 4161
Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3393). Ae. 5,62 g. Ruptura de la Paz. MBC-. Est...35,00.
24 EUR
Lot 4162
Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3402). Ae. 5,82 g. Alianza entre Inglaterra, Francia y Provincias Unidas. MBC-. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4163
60 EUR
Lot 4164
Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3414). Ae. 6,03 g. Victoria de Maurice de Nassau a Turnhout. EBC. Est...50,00.
38 EUR
Lot 4165
Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3417). Ae. 5,99 g. Victoria de Maurice de Nassau en Turnhout. MBC-. Est...40,00.
Lot 4166
Países Bajos. Jetón. 1598. Dordrecht. (Dugn-3446). Ae. 5,02 g. Lucha entre los gobernantes holandeses. MBC+. Est...50,00.
34 EUR
Lot 4167
Países Bajos. Jetón. 1598. Dordrecht. (Dugn-3449). Rev.: Angel con antorcha sobrevolando un campo de batalla. Ae. 5,33 g. MBC. Est...50,00.
Lot 4168
44 EUR
Lot 4169
Países Bajos. Jetón. 1600. Utrecht. (Dugn-3508). Ae. 5,97 g. Batalla de Nieuport. MBC+/EBC-. Est...50,00.
120 EUR
Lot 4170
Países Bajos. Jetón. (1601). Middelburg. (Dugn-3516). Ae. 5,31 g. Preparativos para la guerra contra España. BC+/BC. Est...15,00.
Lot 4171
Países Bajos. Jetón. 1601. (Dugn-3517). Ae. 5,51 g. El asedio de Rhinbeck. Escasa. MBC. Est...50,00.
65 EUR
Lot 4172
Países Bajos. Jetón. 1601. (Dugn-3517). Ae. 6,12 g. El asedio de Rhinbeck. Escasa. MBC+. Est...60,00.
44 EUR
Lot 4173
Países Bajos. Jetón. 1601. (Dugn-3517). Ae. 6,01 g. Toma y defensa de Ostende. MBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 4174
Países Bajos. Jetón. 1601. Dordrecht. (Dugn-3517). Ae. 5,92 g. Toma de Rijnberg. EBC-. Est...60,00.
40 EUR
Lot 4175
Países Bajos. Jetón. 1602. Utrecht. (Dugn-3537). Ae. 6,76 g. La defensa de Ostende por Maurits. MBC+. Est...50,00.
80 EUR
Lot 4176
Países Bajos. Jetón. 1603. Dordrecht. (Dugn-3559). Ae. 6,42 g. Desconfianza de las promesas de perdón del Archiduque. Rara. EBC. Est...90,00.
60 EUR
Lot 4177
Países Bajos. Jetón. 1603. Dordrecht. (Dugn-3559). Ae. 5,79 g. Desconfianza de las promesas de perdón del Archiduque. Rara. MBC+. Est...90,00.
Lot 4178
Países Bajos. Jetón. 1604. Ostende. (Dugn-3585). Ae. 6,13 g. Capitulaciones de Ostende. Golpe en anverso. EBC-. Est...50,00.
35 EUR
Lot 4179
Países Bajos. Jetón. 1604. Utrecht. (Dugn-3584). Ae. 6,11 g. Paz en Zelanda. Hoja. EBC. Est...60,00.
42 EUR
Lot 4180
Países Bajos. Jetón. 1604. Amberes. (Dugn-3591). Ae. 4,56 g. Construcción de religión y justicia. MBC-. Est...35,00.
24 EUR
Lot 4181
Países Bajos. Jetón. 1607. Utrecht. (Dugn-3623). Ae. 6,19 g. Tregua suspendida. MBC+. Est...50,00.
38 EUR
Lot 4182
Países Bajos. Jetón. 1607. Dordrecht. (Dugn-3624). Ae. 5,31 g. Tregua propuesta por España. EBC. Est...70,00.
42 EUR
Lot 4183
Países Bajos. Jetón. 1608. Dordrecht. (Dugn-3628). Ae. 6,12 g. Negociaciones de paz. MBC+. Est...50,00.
36 EUR
Lot 4184
Países Bajos. Jetón. 1608. Geldern. (Dugn-3632). Ae. 5,17 g. Declaraciones contra en armisticio. MBC-. Est...40,00.
25 EUR
Lot 4185
80 EUR
Lot 4186
50 EUR
Lot 4187
Países Bajos. Jetón. 1613. Utrecht. (Dugn-3689). Ae. 5,52 g. Justicia restaurada en Utrecht. Golpe en el canto. MBC. Est...35,00.
24 EUR
Lot 4188
Países Bajos. Jetón. 1612. Dordrecht. (Dugn-3674). Ae. 5,89 g. Poder de las Provincias Unidas. Cuarto año de la tregua militar. EBC. Est...65,00.
40 EUR
Lot 4189
Países Bajos. Jetón. 1616. Amberes. (Dugn-3727). Ae. 4,57 g. Conquista de Dormund y Soest. MBC. Est...50,00.
42 EUR
Lot 4190
Países Bajos. Jetón. 1621. Amberes. (Dugn-3782). Ae. 5,84 g. Justicia de los arzobispos. MBC. Est...40,00.
28 EUR
Lot 4191
Países Bajos. Jetón. 1621. Bruselas. (Dugn-3783). Ae. 5,22 g. 60º Aniversario de la apertura del canal a la navegación. MBC. Est...50,00.
60 EUR
Lot 4192
Países Bajos. Jetón. 1622. (Dugn-3796). Ae. 5,68 g. Asedio de Bergen. MBC-. Est...50,00.
35 EUR
Lot 4193
Países Bajos. Jetón. 1623. Bruselas. (Dugn-3804). Ae. 7,24 g. San Miguel matando al dragón. MBC. Est...40,00.
22 EUR
Lot 4194
Países Bajos. Jetón. 1625. Bruselas. (Dugn-3819). Rev.: Ojo abierto entre un cofre cerrado y otro abierto. Ae. 4,44 g. MBC. Est...40,00.
42 EUR
Lot 4195
Países Bajos. Jetón. 1626. Utrecht. (Dugn-3827). Ae. 5,39 g. Ataque de los corsarios de Dunkerque a la flota holandesa. Escasa. MBC. Est...80,00.
60 EUR
Lot 4196
Países Bajos. Jetón. 1628. Bruselas. (Dugn-3845). Rev.: San Miguel luchando contra el demonio. Ae. 4,99 g. MBC-. Est...35,00.
20 EUR
Lot 4197
Países Bajos. 1639. 1639. Utrecht. (Dugn-3945). Ae. 4,96 g. Estados de Lille. MBC+. Est...60,00.
50 EUR
Lot 4198
Países Bajos. Jetón. 1644. Bruselas. (Dugn-3990). Anv.: Escudo. Ae. 5,78 g. MBC-. Est...35,00.
55 EUR
Lot 4199
Países Bajos. Jetón. 1649. Bruselas. (Dugn-4028). Ae. 6,23 g. Oficina de finanzas. Golpecitos en anverso. BC+. Est...25,00.
18 EUR
Lot 4200
Países Bajos. Jetón. 1649. Bruselas. (Dugn-4033). Rev.: Vista de la ciudad con velero y conchas en la orilla. Ae. 6,11 g. MBC+. Est...45,00.
32 EUR
Lot 4201
Países Bajos. Jetón. 1649. Bruselas. (Dugn-4033). Rev.: Vista de la ciudad con velero y conchas en la orilla . Ae. 5,91 g. MBC-. Est...25,00.
16 EUR
Lot 4202
Países Bajos. Jetón. 1660. Bruselas. (Dugn-4161). Ae. 5,94 g. Matrimonio de la Infanta. Leve grieta. MBC-. Est...45,00.
25 EUR
Lot 4203
50 EUR
Lot 4204
Países Bajos. Jetón. 1662. Amberes. (Dugn-4188). Ae. 5,87 g. MBC+. Est...40,00.
32 EUR
Lot 4205
Países Bajos. Jetón. 1662. Bruselas. (Dugn-4189). Rev.: Escudo de armas. Ae. 5,04 g. MBC. Est...40,00.
26 EUR
Lot 4206
Países Bajos. Jetón. 1663. Bruselas. (Dugn-4197). Rev.: Un griffo tumbado a izquierda sobre cofre. Ae. 5,57 g. MBC+. Est...60,00.
32 EUR
Lot 4207
Países Bajos. Jetón. 1665. Tournai. (Dugn-4213). Ae. 5,43 g. Armas de la Villa de Tournai. MBC-. Est...40,00.
48 EUR
Lot 4208
Países Bajos. Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4243). Ae. 6,09 g. Invocación contra la peste . EBC/EBC-. Est...65,00.
40 EUR
Lot 4209
Países Bajos. Jetón. 1667. Brusea. (Dugn-4243). Ae. 6,23 g. Invocación contra la peste. MBC. Est...35,00.
25 EUR
Lot 4210
Países Bajos. Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4243). Ae. 6,04 g. Invocación contra la peste. MBC-. Est...40,00.
Lot 4211
Países Bajos. Jetón. 1668. Bruselas. (Dugn-4258). Ae. 6,28 g. Invocación contra la peste . MBC+. Est...45,00.
30 EUR
Lot 4212
Países Bajos. Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4276). Ae. 7,63 g. Jubileo del Santísimo Sacramento del Milagro. EBC-/EBC. Est...80,00.
45 EUR
Lot 4213
Países Bajos. Jetón. (1673). Bruselas. (Dugn-4330). Ae. 6,26 g. Dos marineros en su barco, en la orilla un genio. Escasa. MBC/MBC-. Est...45,00.
30 EUR
Lot 4214
Países Bajos. Jetón. 1673. Amberes. (Dugn-4313). Anv.: Escudo de armas de Amberes. Ae. 5,45 g. MBC-. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4215
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4343). Ae. 6,18 g. Barco que navega hacia Bruselas, intendente del canal. Grieta. MBC-. Est...35,00.
25 EUR
Lot 4216
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4343). Ae. 6,31 g. Barco que navega hacia Bruselas, intendente del canal. MBC+. Est...50,00.
30 EUR
Lot 4217
50 EUR
Lot 4218
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4343). Ae. 6,26 g. Barco que navega hacia Bruselas, intendente del canal. MBC+. Est...60,00.
35 EUR
Lot 4219
Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4353). Anv.: Escudo de armas. Rev.: La villa de Bruselas bajo el sol. Ae. 6,29 g. EBC-. Est...50,00.
Lot 4220
Países Bajos. Jetón. 1676. Bruselas. (Dugn-4366). Ae. 5,06 g. Tesorero oficinal con óptima administración. MBC. Est...40,00.
22 EUR