Boeotia. Drachm. 225-171 BC. (BCD Boeotia-139). Anv.: Laureate head of Poseidon right, border of dots. Rev.: Nike standing left, resting on trident and holding wreath; to left, club downward . Ag. 5,03 g. Gorgeous tone with bluish areas. XF. Est...320,00.
Spanish Description: Boeotia. Dracma. 225-171 a.C. (BCD Boeotia-139). Anv.: Cabeza laureada de Poseidón a derecha, alrededor gráfina de puntos. Rev.: Nike en pie a izquierda, descansando sobre un tridente y sosteniendo corona; a la izquierda y hacia abajo maza. Ag. 5,03 g. Bonita pátina de monetario con tonos azulados. EBC. Est...320,00.
Price realized | 480 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 320 EUR |