Tauler & Fau

Auction 64  –  22 September 2020

Tauler & Fau, Auction 64

Spanish Coin and Banknotes

Tu, 22.09.2020, from 4:00 PM CEST

Carlos IV (1788-1808). Medalla de Proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Anv.:  Busto de Carlos III. Rev.: VOTA. BONOS. DVCIT. AD. EXIVS y en exergo VALENTINORVM FIDES. España de pie, con el pendón real, apoyada sobre escudo oval con las armas de Valencia. A la derecha el Turia sosteniendo un remo con su nombre. Ag. 12,35 g. 35 mm. Pátina irregular. Muy escasa. EBC-. Est...150,00. /// ENGLISH: Charles IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Anv.:  Busto de Carlos III. Rev.: VOTA. BONOS. DVCIT. AD. EXIVS y en exergo VALENTINORVM FIDES. España de pie, con el pendón real, apoyada sobre escudo oval con las armas de Valencia. A la derecha el Turia sosteniendo un remo con su nombre. Ag. 12,35 g. 35 mm. Irregular patina. Very scarce. Almost XF. Est...150,00.

Price realized 93 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 150 EUR