Tauler & Fau

Auction 60  –  24 June 2020

Tauler & Fau, Auction 60

Ancient, Spanish and World Coin, Banknotes

We, 24.06.2020, from 4:00 PM CEST

Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 44-51 d.C. (Enero, 48 d.C). Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.19). Rev.: Gotarzes sentado a derecha, recibiendo la corona de Tyche de pie a izquierda, sosteniendo un cuerno de la abundancia, año arriba, mes abajo.. Ag. 14,27 g. Defecto de acuñación en anverso, aun así bonito ejemplar. EBC/MBC+. Est...180,00. // ENGLISH: Kingdom of Parthia. Gotarzes II. Tetradrachm. 44-51 AD. (January, 48 AD). Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.19). Rev.: Gotarzes sentado a derecha, recibiendo la corona de Tyche de pie a izquierda, sosteniendo un cuerno de la abundancia, año arriba, mes abajo.. Ag. 14,27 g. Fault strike on obverse, otherwise nice example. XF/Choice VF. Est...180,00.

Price realized 140 EUR
Starting price 100 EUR
Estimate 180 EUR