Solidus Numismatik

Auction 116  –  21 March 2023

Solidus Numismatik, Auction 116

Ancient, Medieval and World Coins

Tu, 21.03.2023, from 4:00 PM CET

Attika. Athen.

Tetradrachme (Silber). Ca. 454 - 404 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit ölzweiggeschmücktem attischem Helm, Ohranhänger und Halskette rechts.
Rs: Eule nach rechts stehend, Kopf en face, im Feld links oben Olivenzweig und Mondsichel; das Ganze in Quadratum incusum.

24 mm.
HGC 4, 1597.
Punzen, sehr schön.

Price realized 200 EUR
Starting price 200 EUR