Solidus Numismatik

Auction 116  –  21 March 2023

Solidus Numismatik, Auction 116

Ancient, Medieval and World Coins

Tu, 21.03.2023, from 4:00 PM CET

Makedonien. Chalkidischer Bund.

Tetradrachme (Silber). 351 v. Chr. Olynthos.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Kithara, darunter Magistratsname Annikas.

25 mm. 14,39 g.

SNG ANS 510; HGC 3, 500; Robinson & Clement 122.
Sehr schön / fast vorzüglich.

Starting price 2'300 EUR