Solidus Numismatik

Auction 116  –  21 March 2023

Solidus Numismatik, Auction 116

Ancient, Medieval and World Coins

Tu, 21.03.2023, from 4:00 PM CET

Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung von Istros (Moesia Inferior).

Drachme (Silber), 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Zwei jugendliche, männliche Köpfe nebeneinander en face, der rechte umgekehrt.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler.

18 mm. 3,82 g.

Zum Vorbild vgl. 3, 1802.
Sehr schön.

Price realized 75 EUR
Starting price 50 EUR