Solidus Numismatik

Auction 113  –  17 January 2023

Solidus Numismatik, Auction 113

Ancient, Medieval and World Coins, Literature

Tu, 17.01.2023, from 4:00 PM CET

Lydien. Sardeis.

Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Vorderteil eines nach rechts springenden Löwen; im Feld links Monogramm.

18 mm. 2,94 g.

SNG von Aulock 3128 var. (Monogramm).
Sehr schön.

Price realized 30 EUR
Starting price 25 EUR