Solidus Numismatik

Auction 113  –  17 January 2023

Solidus Numismatik, Auction 113

Ancient, Medieval and World Coins, Literature

Tu, 17.01.2023, from 4:00 PM CET

Königreich Pergamon. Eumenes I. (263 - 241 v. Chr.).

Tetradrachme (Silber). Ca. 255 - 241 v. Chr. Pergamon.
Vs: Kopf des Philetairos mit Diadem und Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena mit Schild mit Gorgoneion und Lanze nach links thronend und den Namen des Dynastiegründers bekränzend; im inneren linken Feld A, im äußeren linken Feld Weintraube, im rechten Feld Bogen.

28 mm. 17,00 g.

SNG Paris 1616; SNG von Aulock 1358.
Fast vorzüglich / sehr schön.

Price realized 800 EUR
Starting price 500 EUR