Solidus Numismatik

Auction 99  –  29 May 2022

Solidus Numismatik, Auction 99

Literature

Su, 29.05.2022, from 5:00 PM CEST

Monographien. Bibliophile Werke. Keffenbrinck, von J.F.

Des Pommerschen Patrioten gemeinnütziger Unterricht: 1. Von dem innern Verhältniß der mehresten bisher in Pommern und Mecklenburg bekannt gewordenen Münz-Sorten; 2. Von der Art und Weise, den innern Gehalt einer jeden andern Münze zuverläßig zu bestimmen; und endlich 3. Von dem besten Vorschlage, zur Einrichtung des Münz-Wesens, in dem Königl. Schwedischen Herzogthum Vor-Pommern. Ohne Ort 1764. 116 S., 1 gefaltete Tabelle A, 23 S. Tabellen B-D; Des Pommerschen Patrioten zweyter Unterricht, Von dem eigentlichen Werth eines Pommerschen Guldens; Und von dem Verhältniß desselben gegen einen Reichs-Gulden seit 1559. Stettin 1767. 36 S. In einem Band gebunden. Pappband, bestoßen, Fehlstelle auf der Titelseite ohne Textverlust, teilweise etwas fleckig.

Selten angeboten, vor allem der 2. Teil ist äußerst selten. Mit Bibliotheksstempeln.

Starting price 400 EUR