Solidus Numismatik

Auction 98  –  3 May 2022

Solidus Numismatik, Auction 98

Ancient, Medieval and World Coins, Medals

Tu, 03.05.2022, from 4:00 PM CEST

Imitationen griechischer Münzen.

Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien).

Tetradrachme (Silber), ungesicherte östliche Münzstätte, ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.

Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Blitzbündel und unter Thron X.

26 mm. 15,32 g.

Vgl. CNG Electronic Auction 472 (2020), Nr. 153; Zum Vorbild vgl. Price 3976.
Fast vorzüglich.

Starting price 200 EUR