Solidus Numismatik

Auction 97  –  19 April 2022

Solidus Numismatik, Auction 97

Ancient Greek, Roman and Byzantine Coins

Tu, 19.04.2022, from 4:00 PM CEST

Achaimenidisches Königreich. Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (ca. 375 - 340 v. Chr.).

Siglos (Silber).
Vs: Persischer Großkönig mit Dolch in der Rechten und Bogen in der Linken im Knielauf rechts.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum; Gegenstempel.

16 mm. 4,90 g.

Carradice Typ IV, Gruppe C; Sunrise Coll. 34 var.
Punzen, sehr schön.

Starting price 50 EUR