Solidus Numismatik

Auction 97  –  19 April 2022

Solidus Numismatik, Auction 97

Ancient Greek, Roman and Byzantine Coins

Tu, 19.04.2022, from 4:00 PM CEST

Bithynien. Tieion (Tios).

Bronze. Ca. 350 - 300 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz links.
Rs: Adler nach links stehend.

10 mm. 1,12 g.

HGC 7, 605; SNG Stancomb 844; SNG Tübingen 2151.
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.

Price realized 80 EUR 1 bid
Starting price 80 EUR