Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Adler nach links stehend.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.
7 mm. 0,30 g.
Vgl. Gorny & Mosch, Auktion 212 (2013), Nr. 1647.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.
Starting price | 40 EUR |